Новый закон о пенсионном возрасте в России в 2020 году вступит в силу со следующего года

Пенсионная реформа, которая вступит в силу со следующего года, будет проходить постепенно.

Сначала изменения коснутся родившихся в 1959 году мужчин и женщин 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. И так далее, по годам.

Как отметил премьер Дмитрий Медведев, такая мера позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции.

Заметим, что уже вышедших на пенсию новые правила не коснутся.

К тому же, благодаря программе увеличения трудоспособного возраста их пенсии будут увеличиваться на 1 тыс. рублей в год. Как заявил Медведев, пенсионеры будут получать положенные им социальные выплаты.

Также стоит учесть, что работники с большим стажем смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста.

Что изменится

В настоящее время стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Эти цифры были введены еще в 1932 году и с тех пор не менялись. Последние несколько лет этот вопрос активно обсуждается и прорабатывается на самом высшем уровне. За счет повышения пенсионного возраста власти смогут увеличить число занятых граждан и сократить нагрузку на бюджет. Если закон будет принят, то женщины начнут выходить на пенсию на 8 лет позже, мужчины — на 5.

Рассмотрение законопроекта о повышении пенсионного возраста

Проект закона одобрен парламентом на заседании 14 июня. Позже закон рассматривала комиссия по координации социально-трудовых отношений.

Первое чтение законопроекта

Закон о корректировке возрастных рамок для оформления пенсии принят в октябре 2020 года. Закон о пенсионном возрасте закрепляет медленный рост возрастных рамок для женского пола с 60 до 63 лет к 2034 году. Для представителей сильного пола с 60 до 65 лет к 2028 году.

Законопроект о повышении пенсионного возраста 2020 одобрили депутаты «Единой России». Коммунисты, «Справедливая Россия», «ЛДПР» не поддержали проект императива. В Госдуме закон вынес на обсуждение министр по занятости и социальной защите М. Топилин. Он считает, что реформация позволит поднять пенсии в 2 раза выше инфляции.

С 2020 года законотворцы обещают подъем пенсии на 1000 рублей ежегодно. В 2024 году пенсия вырастет и составит 20 000 рублей.

Депутаты ввели льготы по получению пенсий до срока. Выход на пенсию на два года досрочно предоставлен женщинам со стажем 40 лет и мужчинам со стажем 45 лет и выше. Женщины, имеющие больше пятерых детей, инвалиды, ликвидаторы выброса АЭС в Чернобыле оформляют пенсию ранее общепринятых норм. Под льготные нормы попадают рабочие вредных производств, опасных отраслей.

Члены «Яблока» митинговали у Госдумы с требованием отменить внедрение закона. Голосование за утверждение законопроекта пытались сорвать коммунисты и члены «Справедливой России». Депутаты «ЛДПР» и «Справедливой России» требовали отменить рассмотрение закона, назвали его противоречащим правам человека, закрепленным к Конституции.

Ярослав Нилов, член Комитета по труду и социальной защите, раскритиковал императив. Г. Зюганов назвал закон грубо нарушающим права граждан. Лидер коммунистов отметил, что у западных пенсионеров доходы превосходят пенсии в России, а наши законотворцы сулят надбавку в 1000 рублей, которая не поможет пожилым лицам выживать на пенсию. Лидер «ЛДПР» критикует преобразование механизма выплат. Сергей Миронов заявил, что статистические показатели длительности жизни выросли из-за уменьшения младенческой смертности, поэтому главный довод правительства для реформации механизма начисления пенсии абсурден.

Предложения о смягчении

Президент внес предложения о корректировке положений закона о пенсионном возрасте. Путин отметил, что женщины, кроме работы, занимаются домом, заботясь о семье, детях, поэтому повышать возрастные рамки пенсионного возраста, как для мужчин, нельзя.

Президент сообщил, что реформацию проведут, учитывая потребности народа. Он также высказался о введении мер по защите прав пожилых граждан на рынке труда. В. Путин предложил пенсионные нововведения обсудить, сверить прогнозные и расчетные цифры. В Госдуме провели слушания. По их итогам внесены предложения:

  • существующие привилегии пенсионеров не изменять;
  • выплачивать накопительную долю пенсии;
  • для назначения досрочной пенсии понизить нормы трудового стажа.

После слушаний Путин озвучил корректировки закона:

  1. Взамен 63 лет женщинам установят выход на отдых в 60 лет.
  2. Многодетным мамам оставят возраст для оформления пенсии досрочно по текущим меркам. Мам трех детей отправят на 3 года раньше обновленных сроков, мам четверых — на 4 года раньше. Мам пятерых детей нововведения минуют, они уйдут отдыхать в 55 лет.
  3. Лица, планировавшие уйти на пенсию в 2019–2020 годах, выйдут на отдых по новым правилам, но раньше на полгода.
  4. Не изменят льготное обеспечение для:
  • трудящихся в высокотемпературных цехах;
  • ликвидаторов выброса АЭС в Чернобыле;
  • шахтеров;
  • трудящихся в химической промышленности;
  • работников Крайнего Севера.

С 2020 года сельским неработающим пенсионерам с 30-летним стажем работы на селе, полагается доплата к пенсии 25%.

  • Гражданам, рано начавшим работать, законотворцы закрепили досрочный выход на отдых. Стаж для начисления пенсии до срока предложено уменьшить для женского пола до 37 лет, для мужского до 42 лет.
  • Предпенсионерам усиливают защиту прав от произвола работодателей. При беспричинном сокращении пожилого работника работодателю грозит штраф 200 000 рублей. Штрафные санкции полагаются за отказ принять на работу граждан почтенных лет.
  • Не отменят привилегии:
  • право бесплатного проезда в общественном транспорте;
  • льготы по оплате услуг ЖКХ, оплате лекарств.
  • Для лиц преклонного возраста предоставят обучение за счет финансирования из бюджета.
  • Для предпенсионеров, не нашедших работу, вырастут пособия по безработице, установят срок выплаты год. Величина выплаты возрастет с 4900 рублей до 11 280 рублей в месяц. С 2020 года лиц пожилого возраста диспансеризируют за счет работодателя.
  • Второе чтение императива

    26 сентября 2020 года во втором чтении Госдума приняла закон об изменении возраста выхода на пенсию с корректировками президента. Закон поддержали 326 члена Госдумы, против высказались — 59, воздержавшийся — один. Обсуждение продолжалось 3,5 часа. Законотворцы, предлагавшие корректировки, доказывали важность и целесообразность своих предложений по смягчению реформы. 72 корректировки, предложенные членами парламента, чиновники не поддержали.

    Девять корректировок Путина думцы одобрили единогласно. Президент смягчил возрастные рамки для женского пола до 60 лет, закрепил за многодетными мамами выход на пенсию до срока, установил надбавку к пенсии труженикам села. 385 человек проголосовали за корректировки Путина.

    В первом чтении думцы поддержали концепцию императива и основные тезисы, во втором чтении принимали корректировки закона. В ходе обсуждения члены партий «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия» отстаивали предложения корректировок. Законотворцы выступали с предложениями по защите прав трудящихся Крайнего Севера, Дальнего Востока, Сибири, педагогов, медиков и тружеников села.

    По информации Росстата, представители сильного пола в Сибири живут 64 года, на территории Дальнего Востока — 63 года, следовательно, до пенсии они не доживут. Возрастные рамки оформления пенсии изменять для них опасно, потому что это повлечет отток народа с территории Сибирского и Дальневосточного округов.

    Владимир Сысоев, депутат Госдумы:

    Уважайте труд людей, которые работают на газо- и нефтедобыче, золотых и алмазных приисках, проживают без удобств, помогают развитию экономики страны. Не оставляйте их без досрочного предоставления пенсии.

    Члены партии «ЛДПР» требуют установить досрочный выход на пенсию для медиков и преподавателей, засчитывать в стаж период учебы в высших учебных заведениях. Инициативу включения учебы в стаж не поддержали, так как возрастет нагрузка на пенсионный фонд.

    Миллион подписей против нововведений поступили в президентскую администрацию. От законотворцев поступали предложения отодвинуть реформацию на 20 лет.

    Сергей Иванов, депутат Госдумы:

    Достоверные данные, что реформация неизбежна, отсутствуют. Из 32 миллионов населения, способного к труду, треть планирует уехать из страны, другая треть живет одним днем, не накапливая сбережений, третья — работает нелегально. Следовательно, за тех, кого вынудят работать на пять лет больше, платить будет некому!

    Политик полагает, что реформации можно избежать.

    Олег Шеин считает закон преступным и нарушающим права граждан.

    Олег Шеин:

    Законопроект не учитывает ситуацию на рынке труда. Нет информации о том, насколько вырастет безработица, преступность, упадет уровень жизни. Идея реформы — абсурдна. Принимать закон — преступно.

    Депутат Максим Орешкин предлагал использовать резервный фонд для поддержки пенсионеров, а не вкладывать средства фонда в капитал стран Запада. Министр труда М. Топилин в защиту закона выступал так: «Реформация позволит поднять пенсии, опережая инфляционные процессы. Росстат предоставил данные, что безработица снижается и трудовой рынок готов принять дополнительную рабочую силу». Министр труда отметил, что во всех странах поднимали уровень возраста для начисления пенсий и Россия пойдет проторенным путем.

    Кого первым коснется реформа

    Первыми нововведение коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, сообщает портал Therussiantimes.com. На пенсию они отправятся в 2020 году. При этом пенсионный возраст для них увеличится на один год.

    Так будет повышаться пенсионный возраст для женщин

    А так – для мужчин:

    Для чего необходима пенсионная реформа в России?

    По мнению авторов законопроекта необходимость проведения пенсионной реформы вызвана следующими причинами.

    1. В нашей стране наблюдается постоянный рост получателей пенсии, при этом число лиц, за которых уплачиваются пенсионные взносы, напротив сокращается.
    2. Действующий пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин был закреплен в 30-х годах прошлого столетия. При установлении такого пенсионного возраста ориентировались в первую очередь на рабочих, занятых в промышленности. Ведь в то время по всей стране шла индустриализация. При этом средняя продолжительность жизни составляла всего 43 года. В настоящее время средняя продолжительность жизни увеличилась, удельный вес рабочих специальностей снижается.
    3. 30% пенсионеров продолжают свою трудовую деятельность. При этом число работающих в первые годы выхода на пенсию значительно выше 30%. Значительно уменьшается количество работающих пенсионеров именно после достижения возраста 35 лет.
    4. Международными стандартами (Конвенция МОТ № 102 о минимальных нормах социального обеспечения) допускается установление пенсионного возраста на уровне 65 лет и выше.

    Зачем вообще повышать пенсионный возраст

    Согласно аналитическому докладу, подготовленному экспертами РАНХиГС, если не повысить пенсионный возраст, то Россия столкнется с рекордным сокращением трудоспособного населения — 4 миллиона человек с 2020 по 2030 год. К 2036-му один работающий россиянин будет нести финансовую ответственность за себя, свою семью и дополнительно одного пенсионера, а в дальнейшем — более чем за одного. По данным Минэкономразвития, количество трудоспособного населения к 2020 г. сократится до 80,6 млн человек.

    Количество пенсионеров в России продолжает расти. Это один из главных аргументов в пользу повышения пенсионного возраста.

    Главный аргумент, который приводят в правительстве, — увеличение продолжительности жизни россиян. Его же на заседании правительства озвучил Дмитрий Медведев.

    Дмитрий Медведев, премьер-министр:

    — Сейчас люди не просто живут дольше, они дольше остаются активными. Человек пенсионного возраста лет 30 назад и сегодня — это разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет 12 миллионов человек.

    Путин подписал закон о «всероссийском цифровом концлагере», как называют его противники

    Ранее закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации» был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Теперь вступает в силу.

    Речь в нем идет о создании базы данных на россиян, где будут содержаться сведения о гражданах страны и находящихся на территории России иностранцах. Данные соберут из информационных систем органов госвласти и государственных внебюджетных фондов.

    Государство соберет о гражданах около 30 видов различных сведений, в том числе об уровне образования, семейном положении и т. д.

    В регистр не будут включаться данные о доходах и имуществе граждан, а также сведения, составляющие гостайну. Оператором регистра назначили Федеральную налоговую службу (ФНС).

    Госдума даже выпустила специальный ролик, разъясняющий безопасность этого закона.

    Видео Госдумы России: «Вся правда о единой базе данных россиян»

    Но этот закон вызвал массу споров в обществе. Причем между, казалось бы, людьми, придерживающимся одинаковых взглядов и лояльным нынешним российским властям.

    Как раз из-за этого закона недавно поругались и разошлись телеведущие Анна Шафран и Владимир Соловьев. А лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что теперь «англо-саксонцы будут контролировать каждого из нас… Это электронно-бытовой концлагерь, о котором фашисты даже не мечтали».

    Против закона выступали даже известные деятели культуры. Светлана Крючкова, Александр Розенбаум, Наталья Бондарчук, Александр Михайлов, Иван Охлобыстин, Николай Бурляев и Мария Шукшина записывали видеобращение, где выступили против «цифрового контроля за россиянами». Но их мнение власти не учли.

    Видео: обращение артистов против закона о федеральном информационном регистре

    Противники создания единой базы данных людей в России прежде всего боятся утечки информации. Многие знают, насколько все плохо в России с хранением и защитой персональных данных. Но это не единственная претензия.

    Что людям не нравится в новом законе, они сами пишут в соцсетях.

    Путин одобрил создание единого регистра россиян: https://t.co/lE73h4zDuD

    — Березницкий Вячеслав (@Viacheslav43) June 8, 2020

    По лицу видно: лукавит.

    — Galiaveev (@sirasetdin) June 8, 2020

    Путин подписал закон о создании единого регистра сведений о населении Подсчет крепостных на Руси — давняя забава членов партии Единая Россия…

    — Кудри Путина (@vasa75685) June 8, 2020

    Путин одобрил создание единого регистра россиян: https://t.co/QJamwX8bLg pic.twitter.com/x9xN0qEyMg

    — Мишин Владимир (@Kemer7770) June 8, 2020

    Путин подписал закон о создании единого регистра, содержащего всю информацию о гражданах. Ещё в нём будут отслеживаться все важные этапы жизни с момента рождения. Добро пожаловать в цифровой ГУЛАГ. Про то, что данные будут у бандитов всех мастей, помимо кремлёвских, вообще молчу.

    — ЯR (@Hypecoum_) June 8, 2020

    Многоуважаемый Владимир Владимирович! Прокомментируйте пожалуйста, Вы сегодня подписали закон о создании единого регистра сведений о россиянах? Есть ли риск того, что теперь нечистый на руку сотрудник налоговой, имеющий доступ к данным сведениям, может торговать ими?

    — Mark (@Mark74557122) June 8, 2020

    Скорее всего, люди создавшие и узаконившие идею Единого Федерального Информационного Регистра (ЕФИР), подумали, что для полноты учета персональных сведений о гражданине, недостает еще данных об его исторической генетической предрасположенности к разного рода деятельности…

    — Valeriy (@capt_VG) June 6, 2020

    На патриотическо-охранительском корабле бундЪ?

    — Mortuus (@Mortuus_1) May 20, 2020

    он позволит повысить слежку за населением, скоро в туалетах заставят анализаторы ставить, что бы определять, что накануне человек ел, а потом отчитывался на какие шиши были куплены продукты…

    — Владимир Савенко (Волгоградец) (@zhitelvlg) May 22, 2020

    Вообще вся эта цифра дошла до шизофрении. Тотальный контроль. Цифровой концлагерь.

    — Антон (@AntonBelosludts) May 20, 2020

    Закон о создании единого регистра с информацией о гражданах, принятый в четверг Госдумой — очередное проявление цифрового авторитаризма. Государство использует технологический прогресс не для улучшения жизни россиян, а для укрепления собственной власти и контроля за оппозицией.

    — Николай Рыбаков (@nikolayrybakov) May 21, 2020

    Очень опасный прецедент, имея всю информацию по человеку, и его поднаготную власти и денежные мешки получают безграничные возможности. Это гораздо страшней чем «длинные руки» КГБ. Финансовая информация и личные предпочтения каждого человека под анализом бизнесменов обогатит их.

    — EVicancom (@EVicancom) May 21, 2020

    Вот мы сейчас хихикаем, закатываем глаза «рептилоиды, теории заговора», а наши дети будут жить в цифровом фашизме.

    — Бром (@bromtula_) May 22, 2020

    pic.twitter.com/hRGDtQweFy

    — Бром (@bromtula_) May 21, 2020

    Вот создадут регистр россиян, и поделят бояре между собой холопов.

    — NormaJ (@galamm11) May 21, 2020

    Учитывая что все делается через анус, то скорее всего база данных облегчит жизнь преступникам и мошенникам Меньше времени потратят на поиск жертвы

    — neUkrop (@neUkrop) May 21, 2020

    Надо было сразу же установить рекомендованную розничную цену на базу, ну чтобы уж два раза не вставать

    — Demenshin (@demenshin) May 21, 2020

    Никита Михалков: «Единый регистр населения — это подарок ЦРУ и всем спецслужбам».

    Считают поголовье.

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: