График выплаты пенсии в новогодние праздники в 2020 году

Москва, 18.10.2020, 17:43:34, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Как известно, новогодние праздники в России затяжные, в связи с зимними каникулами меняется график многих учреждений — почты, поликлиник, банков.

В преддверии праздников пенсионеров интересует как будет выплачиваться пенсия за январь 2020 года, ведь по графику многие пенсионеры должны получить ее именно в праздничные дни.

Вице-премьер Татьяна Голикова успокоила пенсионеров, сообщив, что Пенсионный фонд России (ПФР) должен досрочно выплатить январские пенсии. Причем пенсии планируется выплачивать с учетом индексации, планируемой на 2020 год.

Кто подпадает под повышение пенсии с 01.11.2020 года?

Реиндексация пенсионных выплат с 1 ноября 2020 года пройдёт по особой схеме. Данная процедура состоится, когда станут очевидными некоторые ограничения, сработавшие в очередной раз:

Пенсионер, продолжавший до этого работать, вдруг уволился – и больше никуда работать так и не пошёл. ПФ России к уже известной пенсии приплюсует перерасчёт, до этого происходивший исправно, пока этот же пенсионер трудился.

Число граждан, находящихся на иждивении, возросло. Касаемо этого же пенсионера – он отвечает за трёх иждивенцев (например, малолетних внуков, не достигших совершеннолетия и пока ещё учащихся в школе). Но более, чем на трёх находящихся на попечении всё того же гражданина иждивенцев, средства государство не платит. Эта сумма составляет не более 33,33% от пенсии.

Пенсионер уехал на постоянное место жительства в субъект РФ, где региональные множители оказались выше.

Пенсия изменилась, т. к. отец этих же иждивенцев скончался.

Чтобы пенсия была пересчитана в сторону увеличения именно в ноябре, следовало как можно скорее отправить заявку в офис ПФ по месту жительства. В каждом конкретном случае заявление предоставляют загодя – примерно за месяц до ожидаемых или планируемых изменений.

Какими способами будут выплачиваться средства в декабре

Если граждане, являющиеся получателями пенсии, должны получить вторую выплату в декабре 2020 года, то они могут получить средства разными способами.

К ним относится:

  • выдача наличных денег в кассе отделений почты;
  • почтальон самостоятельно приносит средства на дом пенсионеру;
  • средства перечисляются через банки, для чего перечисляются на сберегательный счет или карточку;
  • используются услуги специализированных организаций, которые работают в сфере доставки пенсий, причем деньги могут выдаваться в кассе или приноситься пенсионеру на дом.

Получение средств через отделения Почты России

Данная организация не будет работать с 1 по 2 января 2019 года.

С 3 по 5 января некоторые отделения Почты России начинают работать в штатном режиме, но 6 января устанавливается сокращенный рабочий день. 7 января все работники почты отдыхают, а с 9 января осуществляется работа всех отделений стандартным образом.

Если пенсионер обращается за своими выплатами на почту, а при этом деньги приходят 1 или 2 числа каждого месяца, то рассчитывать на выплату за январь можно в декабре 2020 года.

В некоторых регионах почта работает только с 9 января, поэтому денежные средства уплачиваются в обычном режиме только с этого момента. Если дата платежа попадает на 7 января, то граждане смогут получить деньги с небольшим опозданием.

Как можно повысить социальную пенсию? Смотрите здесь.

С начала следующего года все выплаты будут проиндексированы, поэтому пенсионеры смогут получить повышенные выплаты.

Получение денег через банк

В большинстве случаев через банки пенсии перечисляются в период с 15 до 20 числа. Но если выплачиваются деньги в период с 1 по 7 числа, то граждане смогут рассчитывать на получение средств досрочно, а именно до 29 декабря 2020 года.

Будут ли повышены пенсии в 2020 году? Ответ в видео:

Более точную информацию о том, когда именно гражданин сможет рассчитывать на свою пенсию, можно получить в банке, где осуществляется обслуживание.

Как индексировалась пенсия за минувшие 10 месяцев 2020 года?

За 2020 год законодатели уже провели реиндексацию пенсии по общей схеме – для всех категорий граждан. В первую очередь повышение затронуло военных, а также социальных пенсионеров. Естественно, все трудящиеся (трудившиеся) в течение многих лет до этого, также отметили повышение. В список попали и выплаты от ПФ, ЕДВ и НСУ. Реиндексации подверглись и работающие пенсионеры, тем не менее, обладающие правом получать и заслуженную трудовую пенсию. Вот каким изменениям подверглись выплаты для разных категорий пенсионеров.

7,05% — пенсионные выплаты по трудовому стажу — с 01.01.2020 года;

4,3% — ЕДВ, НСУ, выплаты от ПФ – с 01.02.2020 года;

2% — социальные пенсионные выплаты, государственное обеспечение – с 01.04.2020 года;

Фиксированная сумма в 244,47 р. — предельное приращение, обусловленное реиндексацией трудовых пенсий – с 01.08.2020 года.

6,3% — увеличение для военных пенсионеров – с 01.10.2020 года.

Очередная реиндексация случится уже к концу зимы 2020 года. В январе будут предпосылки для повышения пенсий обычным трудящимся (гражданским лицам) примерно на 6,6%. Изменениям подвергнутся и выплаты по ЕДВ, НСУ и по пособиям для детей – с 01.02.2020 года.

График выплаты пенсий в феврале 2020 года не имеет особых отличий от других месяцев в году

Уважаемые посетители портала «Пенсионный эксперт»!

Для быстрого решения ваших проблем и вопросов, рекомендуем обратиться Вам к квалифицированным практикующим юристам по социальным вопросам:

Выплата денежных средств и выходные дни

Традиционно при попадании дня, когда выплачивается пенсия, на выходные действует следующее правило:

  • если день приходится на субботу, то выдача денежных средств произойдет в пятницу;
  • если день выпал на воскресенье, то придется подождать до понедельника.

Доставка пенсий за февраль 2020 года жителям Москвы

При получении денежных средств через почтовое отделение:

  • 2 февраля – платежи для тех, у кого стандартная дата приходится на 4 февраля;
  • 3 февраля – платежи по графику;
  • 5-12 февраля – платежи по графику;
  • 14 февраля – платежи тем, кому должны быть выплаты 14 и 17 февраля;
  • 15 февраля – платежи тем, у кого в графике стоит 15 и 18 февраля.

Если столичные пенсионеры получают деньги через Сбербанк, то для них будет график следующим:

  • 3 февраля – деньги перечисляются при дате получения 4 февраля;
  • 5-20 февраля – никаких изменений и платежи проводятся в стандартном режиме.

График выплаты пенсий за февраль жителям Санкт-Петербурга

Жители Северной столицы и Ленинградской области имеют схожий график получения пенсий в феврале 2020 года. Если вам выдают

денежные средства почтовые отделения Санкт-Петербурга, то здесь ориентируйтесь на следующие даты:

  • 5 февраля в случае, если дата выплаты назначена на 3-4 февраля;
  • 6 февраля для тех, у кого дата приходится на 5-6 число месяца;
  • 9 февраля будет перечислена пенсия тем, у кого график выпадает на 9-10 февраля;
  • 12 февраля для тех, у кого обычно платеж проходит 16 или 17 числа месяц;
  • 16 февраля будет перечислена пенсия тем, у кого график выпадает на 9-10 февраля;
  • 19 февраля для тех, у кого обычно платеж проходит 18 или 19 числа месяц.

Если ваша дата выпадает на другой день в период с 3 по 21 февраля, то денежные средства вы получите день в день.

Для получателей пенсии через местные отделения Сбербанка установлены следующие даты:

  • 20 февраля для жителей Кировского, Московского, Петроградского, Василеостровского районов, а также Колпино, Павловская и Пушкина;
  • 21 февраля для жителей районов Петродворец, Ломоносов, Кронштадт, Красногвардейский, Курортный, Приморский, Калининский, Выборгский, Адмиралтейский;
  • 22 февраля для пенсионеров из Невского, Фрунзенского, Красносельского и Центрального районов Санкт-Петербурга.

Если пенсия перечисляется через другие кредитные организации, то платежи по основному массиву будут произведены 16 февраля, а по дополнительному 26 февраля. Аналогичные даты определены и для жителей Ленинградской области.

Мы следим за информацией по графику выплат пенсий в феврале 2018 года и публикуем ее по мере поступления информации от официальных источников.

С 1 января пенсии проиндексируют не всем пенсионерам

В Пенсионном фонде России (ПФР) напомнили, что 1 января 2020 года произойдет индексация пенсий. Однако это коснется не всех российских пенсионеров. В фонде разъяснили, что повышение выплат не коснется работающих, военных пенсионеров и тех, кто получает социальную пенсию. Индексация социальных пенсий произойдет 1 апреля на 7%. Повышение военных пенсий запланировано на 4% с 1 октября 2020 года.

Напомним, что страховые пенсии будут проиндексированы с нового года на 6,6%, что выше официальной инфляции на 2,8%. Среднегодовое увеличение пенсии неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тыс. рублей. Индексация коснется около 31 млн человек. Таким образом, средняя пенсия неработающего пенсионера достигнет в 2020 году 16,4 тыс. рублей, в 2020 году средний размер пенсий составлял 15,4 тыс. рублей. Ранее в Минтруде пообещали с 1 апреля 2020 года увеличить пенсии по гособеспечению в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2020 году.

Индексация работающих пенсионеров заморожена. Как только они прекратят работу, произойдет перерасчет пенсий с учетом индексации, сообщили в ПФР. Между тем, по словам главы ПФР Антона Дроздова, в результате этой заморозки бюджет получит более 350 млрд рублей в 2020 году.

Источник

График выплат январских пенсий

Интервал платежей изменяется и частично переносится на декабрь 2019 года для того, чтобы пенсионерам были заблаговременно перечислены деньги, если дата получения совпадает с праздничными днями. Январская пенсия в декабре выплачивается, как всегда: наличными на почте или с доставкой домой, на пластиковую карту – с помощью безналичного расчета.

Причины переноса выплат:

  • Длинные новогодние каникулы – с 30 декабря по 8 января не будут работать многие банки и почтовые отделения. Изменения режима работы этих учреждений влияют на дату начисления и выдачи денег.
  • Задержки с наполнением бюджета. ПФР выделяет средства из резерва для начисления январской пенсии, но регионы могут внести свои коррективы.
  • Пенсионные фонды, почтовые отделения на местах сами определяют точный график платежей.

Через Почту России

Отделение Почты России

Для отделений связи установлены выходные дни 1, 2 и 7-го января. Пенсионеры, не получившие положенные выплаты до Нового Года, смогут сделать это после праздников. График показывает примерные даты, рекомендуемые Пенсионным фондом России.

Дата выдачи денег по графику, 2020 г. Время получения, 2020 г. Время получения, 2020 г.
1–2.01 26–28.12 В обычном режиме после 3.01
3–5.01 Так же
6–7.01 6.01 и позднее
8.01 и далее По обычному графику

Такие авансовые выплаты производятся из резервных фондов, регулируются регионами. Под конец финансового года необходимые бюджетные средства могут перевести позже, чем запланировано. По этой причине в отдельных регионах возможны отклонения – 1–2 дня от рекомендованного графика. Пенсионеру нужно ориентироваться на режим работы своего почтового отделения.

На банковскую карту

Пенсионная карта Сбербанка

Во время новогодних каникул большинство банков не будет работать. Поэтому лицам, которые традиционно получают деньги с 1 по 8 число, январская пенсия будет в декабре – до 30.12.2019. Для пенсионеров, получающих выплаты 8 января 2020 г. и позднее, сроки зачисления не изменятся. Этот график должен соблюдаться вне зависимости от обслуживающего банка. Но здесь тоже возможны задержки на несколько дней из-за несвоевременного поступления средств в бюджет ПФР.

Получить загранпаспорт станет проще

С 1 февраля 2020 года получить загранпаспорт «нового поколения» можно будет в МФЦ, расположенном в населенном пункте с численностью свыше 100 тысяч человек. Их будут выдавать как минимум в одном многофункциональном центре госуслуг такого города. Специально для этого там будет выделено как минимум одно окно.

Ранее, чтобы получить такой загранпаспорт, действующий в течение десяти лет, гражданин мог только подать документы в МФЦ, а чтобы получить готовый паспорт, ему приходилась ехать в уполномоченный орган МВД.

Что изменится в России с 1 февраля 2020 года: индексация пенсий, пособий, новые законы и правила

Банки объединятся для выдачи кредитов

С 1 февраля в России вступает в силу закон «О синдицированном кредите (займе) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым можно будет получить кредит, который выдается заемщику двумя и более банками.

Как правило, к такому синдицированному займу банки прибегают, если заемщик запрашивает деньги в особо крупных размерах. При этом заемщиком может быть либо индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо.

Что изменится в России с 1 февраля 2020 года: индексация пенсий, пособий, новые законы и правила

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: