Как оформить переезд пенсионера на новое место жительства


Выплата пенсий при переезде в другой регион

Нередко получатели пенсионного обеспечения изменяют место проживания в России. В таком случае гражданину нужно известить ПФР для перенаправления выплатного дела по новому адресу. На россиян, которые переехали за границу (как в страны СНГ, так и в другие государства), данное правило не распространяется. Для них определен иной порядок пенсионных выплат.

Пенсия и прописка

Общий порядок назначения и выплаты пенсий определен в следующих нормативных актах:

  • Приказ Минтруда РФ от 17.11.2014 года № 884 н,
  • Приказ Минтруда РФ от 19.01.2016 года № 14н.

В этих документах обозначены основные особенности оформления пенсии в зависимости от вида регистрации заявителя (постоянная, временная либо вовсе ее отсутствие).

Нужна ли постоянная регистрация

Согласно установленным правилам, лица, имеющие право на получение пенсии, должны обратиться за ней по месту своего жительства, то есть на территории, где у них оформлена постоянная регистрация.

В то же время, отсутствие такой прописки не является препятствием для оформления данного вида выплат. В случае гражданин сможет заявить о своем праве по месту своего пребывания или фактического проживания.

Достаточно ли временной

Да. Если у заявителя нет постоянной регистрации, то он может обратиться за назначением пенсии на территории своего пребывания, то есть по месту, где у него оформлена временная прописка. Подтверждением этому выводу выступает ч. 2 п. 81 раздела III Приказа Минтруда РФ от 19.01.2016 года № 14н.

Можно ли оформить без регистрации: Минтруд подтвердил право на получение выплат без прописки

Да. Такая возможность есть. В случае отсутствия и постоянной, и временной прописки на территории РФ, лицо, имеющее право на получение пенсии, может обратиться с соответствующим заявлением по фактическому месту жительства. Об этом написано в ч. 3 раздела III упомянутого выше Приказа Минтруда РФ № 14н.

Как изменится размер пенсии при переезде в другой регион

При переезде в другой регион (кроме северных районов и местностей, которые приравнены к ним) гражданину продолжают выплачивать пенсионное обеспечение в установленном размере. Увеличение/уменьшение выплат возможно лишь из-за прожиточного минимума (ПМ) россиянина (касается граждан, которые не работают), который установлен в субъекте РФ.

Например, россиянину назначили пенсионное обеспечение в размере 7000 руб. ежемесячно, а также сразу увеличили его до 9000 соответственно с региональным ПМ. При переезде надбавка к выплатам (к 7000 руб.) или повысится, или понизится. Все зависит от ПМ пенсионера, который установлен по региону переезда.

Подробнее о размере пенсии при переезде смотрите в видео:

В каких случаях сохраняется северная пенсия

Жители Крайнего Севера чаще всего переезжают в другие субъекты России. Обусловлено это неблагоприятными климатическими условиями в северных регионах. Соответственно с законодательной базой, россиянам, которые проработали минимум 15 лет в северных регионах или 20 лет в местностях, приравненных к ним, и обладающим трудовым стажем минимум 25 лет (мужчины), 20 лет (женщины), фиксированная надбавка к трудовой пенсии по старости назначается в увеличенном размере.

Внимание! При переезде россиян с Севера или местностей, которые приравнены к ним, и при наличии необходимого трудового и «северного» стажей увеличенная надбавка к пенсии предоставляется вне зависимости от места проживания пенсионера.

Если у гражданина нет нужного «северного» стажа, фиксированная надбавка к выплатам повышается на установленный районный коэффициент (зависит от места жительства). К примеру, в Северодвинске он равен 1.4, в Архангельске – 1.2. При переезде россиянина за территорию Крайнего Севера надбавка будет определена без районного коэффициента.

Величина трудового пенсионного обеспечения россиянина рассчитывается в индивидуальном порядке. Учитываются наработанный стаж, заработок, страховые взносы, которые уплачивала фирма-наниматель. При переезде в пределах РФ величина трудовой пенсии не пересматривается.

Изменится ли московская пенсия при переезде

Московские пенсионеры получают увеличенную пенсию. При переезде в другой регион России размер предоставляемых им выплат уменьшается. Исключение – ситуации, когда ПМ субъекта РФ, в который переехал гражданин, выше, чем в Москве. В таком случае выплаты, наоборот, увеличатся.

Порядок переоформления

Когда меняется место проживания в пределах России, процедура переоформления пенсионных выплат состоит из следующих этапов:

  1. Обратиться в территориальное отделение ПФР по новому месту жительства. Делается это с целью переправки выплатного дела по новому месту проживания гражданина.
  2. Составить соответствующее заявление. Там указать личные данные, новый адрес проживания и выбрать способ доставки обеспечения.
  3. Сотрудник отделения делает отметку о приеме бумаг. После этого они отправляются на рассмотрение.
  4. Дождаться решения по вопросу. При положительном исходе начать получать пенсию выбранным способом. При отказе – получить письменное разъяснение.

Какие документы необходимы

Пенсия по северному стажу назначается при переезде в другой регион при предъявлении следующих документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка;
  • прочие документы, которые необходимы для установления дополнительных обстоятельств, например, свидетельство о рождении детей, справки и выписки с приказов для подтверждения недостающего северного стажа.

Обратите внимание, что подавать документы заявитель может самостоятельно или через законного представителя.

В последнем случае необходимо наличие заверенной нотариусом доверенности. Подать заявление можно и другими способами:

  • направив по почте заказным письмом;
  • заполнив специальную форму на сайте ПФР через личный кабинет;
  • обратившись в Многофункциональный центр.

Паспорт гражданина РФ

Сроки перерасчета

Благодаря внедрению электронного документооборота сроки рассмотрения заявления, переправки выплатного дела, назначения пенсии при переезде гражданина в другую местность значительно сократились. Время, отведенное на процедуры, строго регламентировано:

  • Запрос дела в отделении ПРФ по прежнему месту проживания – на протяжении 1 рабочего дня с момента регистрации заявления.
  • Подготовка и пересылка пенсионного дела занимает от 1 до 3 дней со дня получения запроса.
  • Принятие гражданина на учет по новому месту проживания, проверка предоставленных документов и ранее производимых начислений – 2 дня.

После проведения всех процедур оформляется распоряжение на продление выплаты пенсии. Обратите внимание, что даже при перечислении обеспечения на карточку необходима переправка пенсионного дела для получения всех льгот и выплат с учетом регионального законодательства.

  • Как сделать ваш сон крепким, даже если испытываете боль и дискомфорт
  • Мясной рулет
  • 6 средств для тела, которые дешевле купить в фикс прайс

Как перевести пенсию после переезда

Прежде, чем переезжать в другой субъект РФ, гражданин должен посетить расположенное поблизости учреждение ПФР и сообщить об этом. Понадобится взять с собой паспорт, удостоверение пенсионера. Сотрудник государственного заведения установит личность россиянина, факт его пребывания на учете именно в их территориальном отделении, после чего предложит составить ходатайство.

Далее нужно следовать такому алгоритму:

  1. Оформленное ходатайство передается работнику государственного учреждения вместе с ксерокопиями документов.
  2. После подачи ходатайства заявитель может сниматься с регистрационного учета, переезжать в другой город.
  3. Прибыв на место, заявитель проходит регистрацию по месту проживания, проставляет в паспорте пометку о прописке.
  4. После этого гражданину требуется посетить территориальное отделение ПФР в новом регионе, получить информацию о своем пенсионном деле. Если необходимо, сотрудник государственного учреждения может запросить выплатное дело через специальную программу и узнать о движении документов.

В десятидневный срок выплатное дело передается в территориальное подразделение ПФР, которое было прописано в ходатайство. Уже на следующий день гражданин может получать пенсионные выплаты по новому адресу.

Осуществить перевод пенсионного обеспечения по причине переезда в другой регион Российской Федерации возможно когда угодно. Никаких ограничений законодательство не устанавливает. Кроме того, если пенсионер сделал временную регистрацию в городе, он вправе получать выплаты, пока не возвратится по адресу, где постоянно прописан. Главное, чтобы регистрация по месту пребывания была оформлена на срок больше 30 дней.

Как правильно составить заявление

Ходатайство оформляется непосредственно в учреждении ПФР.

В нем обязательно прописываются:

  • фамилия, имя, отчество гражданина;
  • дата и место рождения, государство и регион проживания;
  • паспортные данные (серия, номер, код подразделения);
  • СНИЛС.

Объем прописываемых данных зависим от того, каким образом гражданин хочет получать деньги. Если он желает получать денежные средства на дом, ему требуется написать адрес новой прописки и территориального учреждения ПФР, к которому он будет прикреплен.

Если россиянин желает оформить выплаты на банковскую карточку, ему понадобится указать банк, на счет в котором будут зачисляться средства (реквизиты, идентификатор счета). В конце ходатайства требуется указать фамилию, инициалы, поставить подпись, написать дату оформления документа.

Требуется проследить за тем, чтобы работник государственного учреждения принял ходатайство, провел его регистрацию. Кроме того, необходимо проследить за тем, чтобы регистрационный идентификатор был правильно вписан в соответствующий журнал и занесен в виртуальную базу.

Важно! Пенсию можно получать как на банковскую карточку, так и на дом. Доставлять деньги на дом могут сотрудники Почты России или курьерской службы. Также забирать деньги можно в отделении организации, занимающейся выдачей пенсий.

Необходима ли регистрация

Разные случаи могут привести к тому, что, подходя к пенсионному возрасту, гражданин может остаться без регистрации. В этом случае необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту нахождения. Получение пенсии без прописки регулируется на законодательном уровне, поэтому каждый человек вне зависимости от того, есть ли у него постоянная регистрация, может рассчитывать на обязательные госвыплаты.

При отказе сотрудников Пенсионного фонда принимать документы, гражданин имеет право подать в суд, так как эти действия противоречат юридическим нормам.

А если пенсионер переезжает в другую страну?

Если пенсионер переезжает в другую страну, он продолжит получать положенную ему пенсию, поясняют в пресс-службе отделения ПФ РФ по г. Москве и Московской области. Если это государство, с которым у России заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения (большинство бывших республик Советского Союза), выплата пенсии по прежнему месту жительства будет прекращена, а затем назначена вновь по новому месту жительства, но уже по законодательству выбранного для проживания государства.

Если для постоянного проживания выбрано другое государство, пенсионер продолжит получать российскую пенсию. Пенсии, назначенные до 1 января 2020 года, переводят для выплаты по новому месту жительства гражданина. Страховые пенсии, которые были назначены после 1 января 2020 года, зачисляют на банковский счёт пенсионера или выплачивают его родственникам по доверенности.

«Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в органы ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина по установленному месту проживания», — поясняют в отделении ПФ России.

Основания для назначения пенсии

Существует достаточно широкий перечень оснований для назначения и выплаты пенсии. Полный их список отражен в Законах РФ от 15.12.2001 года № 166-ФЗ и от 28.12.2013 года № 400-ФЗ.

Сюда можно отнести следующее:

  • достижение гражданином пенсионного возраста – в 2020 году для мужчин 61 год, для женщин 56 лет,
  • за выслугу лет – такая пенсия положена государственным служащим, военным, космонавтам и работником летно-испытательного состава,
  • в связи с приобретением инвалидности – военнослужащими, участниками ВОВ, жителями блокадного Ленинграда, пострадавшими от радиационных (техногенных) аварий, космонавтами,
  • по причине потери кормильца – пенсия по такому основанию выдаются членам семьи военнослужащих, граждан, ставших жертвами радиационных (техногенных) катастроф, космонавтов.

Кроме того, к основаниям для назначения социальной пенсии можно отнести: старость, инвалидность, потеря кормильца, а также отсутствие обоих родителей у несовершеннолетних лиц. Такая выплата производится в пользу нетрудоспособных граждан.

Оформление выплат из ПФР по документу временной регистрации

Подача заявки на получение пенсионных выплат по старости при наличии временной регистрации немного отличается от порядка оформления по месту прописки.

1 шаг. Требуется запросить пенсионное дело, которое обычно формируется и хранится в соответствии с адресом прописки, указанным в паспорте.

Заявка с места обращения гражданина в то отделение, где располагается выплатное дело, направляется в течение 1 дня. 3 дня необходимо на пересылку документов по почте с адреса прописки на адрес проживания. В течение еще 2-х дней происходит постановка на новый учет пересланного дела. Итак, на получение выплатных пенсионных бумаг требуется всего 1 неделя.

2 шаг. После приема к учету выплатного дела необходимо предоставить все документы для оформления, в том числе заполнить заявление с указанием способа доставки. В течение 10 дней заявка рассматривается. Если документов недостаточно, то в течение 3-х месяцев их нужно принести.

3 шаг. Сообщается решение.

Схема оказания услуг в МФЦ

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: