Инструктаж → Три условия надбавки к сельской пенсии

Сельские пенсии увеличились на четверть, но не всем

Впервые поправка в закон «О страховых пенсиях», предусматривающая повышение фиксированной части пенсии сельским пенсионерам со стажем 30 лет на 25%, была принята в 2013 году – пункт 14 ст. 17 ФЗ № 400. Но в действие новая норма не вступила, так как сразу же была приостановлена на один год. В 2014 году Владимир Путин в майских указах поручил пересмотреть условия пенсионного обеспечения работников сельского хозяйства. Однако президентские поручения остались не выполненными. В дальнейшем в 2016 году федеральным законом № 428 от 19 декабря нормативный акт о росте пенсии жителям сельской местности заморозили до начала 2020 года. И вот 3 октября 2020 года ФЗ № 350 (ст. 9) фактически «досрочно» придал понятию «стаж работы в сельском хозяйстве» правовое значение. До этого пенсия по старости сельхозработникам устанавливалась на тех же основаниях, что и городским.

Почему так долго «запрягали», кому повезло и сколько прибавили, сейчас мы и рассмотрим.

Всё стало на свои места

Почему пришлось так долго ждать обещанного, доходчиво объясняет анекдот:

– В новостях писали, что задачи, поставленные в майском указе президента, могут быть не выполнены. Как это понять?

– Просто они не могут быть выполнены.

– А, ну теперь всё стало на свои места.

В общем, «денег нет, но вы держитесь». Когда в конце декабря 2016 года замораживали нормативный акт о росте пенсии жителям сельской местности до 2020 года, Пенсионный фонд России подсчитал, что такое решение позволит сэкономить: в 2020 году – 17,5 млрд рублей, в 2020 – 18,3 млрд, в 2020 – 19,1 млрд рублей. Реформа, увеличившая россиянам срок выхода на пенсию на пять лет, планы ПФР на экономию государственных средств немного поломала. Мораторий пришлось снять на год раньше. И уже в 2020 году на «сельскую» надбавку из бюджета выделили 16,7 млрд рублей.

Кому повезло

25-процентная надбавка к пенсии положена аграриям, которым назначены выплаты страховой пенсии по старости или инвалидности, если сходятся обязательные условия:

  1. Не менее 30 лет работы в сельском хозяйстве в должности, которая входит в установленный правительством перечень (список).
  2. В период назначения нужно находиться на заслуженном отдыхе.
  3. Постоянно проживать в сельской местности.

Список № 1440 от 29 ноября 2020 г. включает профессии, специальности и должности по трём видам производств: растениеводство, животноводство, рыболовство в совхозах, колхозах, сельскохозяйственных кооперативах, КФХ и т. д. Кроме того, есть четвёртый раздел, предусматривающий периоды работы в колхозах, совхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в крестьянско-фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, которые осуществлялись до 1 января 1992 года, без обязательных требований к занимае­мой должности.

Кто может рассчитывать на прибавку

Пенсионное законодательство предусматривает ряд льгот для определенных категорий.

Женщинам Официальный рабочий стаж более 30 лет Мужчинам Трудящимся официально более 35 лет

Вышеуказанным лицам полагается начисление дополнительного индивидуального балла. Рост этого показателя выражается в увеличении суммы страховой выплаты.

Рост стажа у работника приводит к увеличению баллов, тем самым государство поощряет трудящихся людей.

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован утвержденный правительством список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми с 1 января 2019 года будет повышен размер фиксированной выплаты к пенсии у сельских жителей.

Как уже сообщала «Российская газета», в перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельскохозяйственных предприятий, колхозов, фермерских хозяйств, занятых во всех видах растениеводства, животноводства, рыбоводства. Кроме того, в перечень включены и работники всех профессий и специальностей, трудившиеся на машинно-тракторных станциях, межколхозных организациях, сельхозартелях.

Повышение коснется не только рядовых сельскохозяйственных работников, но и директоров и заместителей директоров совхозов, председателей колхозов, руководителей цехов и бригад и т.д.

  • Для инвалидовIII группы величина ФВ в 2020 году к страховой пенсии по инвалидности будет составлять 2667,10 руб., а значит доплата будет назначена в размере 666,77 руб.

Каким категориям пенсионеров будет доплачено 25%

Повышение пенсии на 25% от величины фиксированной выплаты с 1 января 2020 года будет назначаться автоматически при выполнении следующих условий:

  1. Гражданин должен проработать не менее 30 календарных в сельском хозяйстве по профессии, предусмотренной установленным Правительством перечнем, при условии обязательной уплаты страховых взносов в ПФР.
  2. Не осуществлять в данный момент работу или иную деятельность, за которую уплачиваются взносы на пенсионное страхование (т.е.

Стаж работы в сельском хозяйстве

Подсчёт стажа производится в календарном порядке. В него могут входить пять периодов:

  • периоды работы и деятельности, за которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
  • периоды работы и деятельности, которые выполнялись на территории СССР до 1 января 1992 г. согласно предусмотренному списку должностей;
  • периоды работы в колхозах, совхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в крестьянско-фермерских хозяйствах, которые выполнялись на территории Российской Федерации до 1 января 1992 г., без обязательных требований к занимаемой должности;
  • периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпус­ков как основных, так и дополнительных;
  • периоды ухода за детьми до полутора лет, но суммарно не более шести лет.

Если отсутствует запись в трудовой книжке, предприятие ликвидировано и невозможно предоставить документы о перечислениях во внебюджетные фонды, законодательно подтвердить стаж могут свидетельские показания.

Те же пенсионеры, у которых при оформлении трудовой страховой пенсии по возрасту уже был засвидетельствован стаж работы в АПК, превышающий 30 лет, повторно подавать документы и писать заявления не должны.

Доплата к пенсии за сельский стаж

Повышение пенсии работникам сельского хозяйства заключается в 25-процентной надбавке гражданам государства, который попадают под предъявляемые законом требования. Получить прибавку могут постоянно проживающие в селе пенсионеры, имеющие 30 лет стажа в АПК. Внимание! Доплаты за 30 лет стажа в сельском хозяйстве полагаются лицам, которым назначена пенсия по старости. : один раз в год пенсионер должен приходить в Пенсионный фонд и писать заявление о том, что имея прописку в городе Заводские трубы, фактически проживает в деревне Яблоневый цвет.

Согласно вышеназванным Правилам, ежегодное подтверждение места фактического проживания в сельской местности не требуется в случае выбора пенсионером доставки пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой пенсии.

Условие четвёртое: вы являетесь неработающим пенсионером

У вас есть необходимый стаж, профессия, и вы живёте в сельской местности, но всё равно не получите доплату к пенсии, если имеете официальное трудоустройство.

Факт официального трудоустройства невозможно скрыть от Пенсионного фонда, потому что работодатель перечисляет в ПФР страховые взносы с зарплаты своих работников.

По сути село, а по ОКАТО – нет

Немного подробнее о двух других условиях. Неработающим считается пенсионер, который не осуществляет трудовую или иную деятельность, за которую в ПФР уплачиваются страховые взносы. Если человек устраивается на работу, «сельская» надбавка с него снимается. Выплата возобновится с начала следующего месяца после того, как он прекратит трудиться.

То же самое относится и к «постоянному проживанию в сельской местности». При переезде в город сельский труженик теряет доплату, возвращаясь, получает вновь. Речь, конечно, идёт не о случаях «погостить», а если меняется регистрация по месту жительства. Но в этом вопросе есть ещё один заковыристый момент, по крайней мере для некоторых жителей донского региона.

Как пояснили «Крестьянину» в отделении ПФР по Ростовской области, есть отдельная статья, что при отнесении местности к сельской для установления повышения используется ОКАТО – Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления. Применяется второй раздел ОКАТО. На территории области специалисты пенсионного фонда выявили шесть населённых пунктов, которые вроде бы как и село, а расположены в первом разделе ОКАТО. Это посёлки городского типа. А именно: посёлок Шолоховский Белокалитвинского района, Глубокий – Каменского района, посёлки Горный и Углеродовский – Красносулинского района, Каменоломни – Октябрьского района и Усть-Донецкий – одноимённого района. Эти населённые пункты не относятся по классификатору к категории сельской местности. Соответственно, жители этих посёлков надбавку получать не будут.

Как сельхозработники смогут получить прибавку?

Повышение обеспечения гражданам пенсионного возраста производится в беззаявительном порядке. Это говорит о том, что заинтересованному лицу не придется обращаться в ПФР с документацией для осуществления юридически значимых действий. Вместе с тем такая ситуация возможна только тогда, когда в фонде имеются данные о наличии у россиянина стажа работы в сельском хозяйстве и его проживании на селе. Если сведения присутствуют, то пересчет будет производиться в автоматическом режиме и престарелому не понадобится тратить время и здоровье на стоянии в очередях.

Согласно ст. 10 ФЗ № 350 надбавка к доходу устанавливается с начала года. Однако перерасчет может осуществляться до 1 сентября текущего года. Это не означает, что средства, начисленные с января будут, так или иначе, доначислены в момент оформления надбавки и поступят единоразово в качестве компенсации.

При отсутствии в Пенсионном фонде необходимых бумаг, подтверждающих правомочность установления прибавки к базовому обеспечению, пожилому придется посетить отделение и передать недостающую документацию. Это можно сделать в удобное для человека время. При этом сельхозработники должны помнить о том, что данное действие напрямую влияет на дату назначения преференции:

  • если работник сельской местности обращается в течение 2019 года, то дополнительная материальная поддержка утверждается с начала текущего календарного периода, в котором осуществлялась подача (с 1 января).
  • при представлении актов в следующем году или позднее назначение пройдет согласно правилам, установленным ст. 23 ФЗ № 400. В соответствии с последним обстоятельства позволяют оформить привилегию только с месяца, следующего за месяцем подачи документации. Например, сельхозработник принес бумаги 15 марта 20 года. Так, повышенная пенсия будет оформляться с 1 апреля того же календарного периода.

Размер «сельской» прибавки

Особо хочется обратить внимание на то, что на четверть увеличилась не вся пенсия пенсио­нера, а только фиксированная выплата к страховой пенсии.

Фиксированная часть страховой пенсии в 2020 году составляла 4 982,9 рубля. С января 2020 года размер фиксированной выплаты с учётом общей для всех индексации страховых пенсий на 7,05% вырос до 5 334,19 рубля. 25% рассчитывается уже от этой суммы. В результате получается 1 333,55 рубля в месяц – для лиц, получающих выплаты по старости и инвалидности I и II групп; для граждан, получающих страховую пенсию по инвалидности III группы – 666,77 рубля.

В России, по подсчётам правительства, надбавку получили 1,2 млн человек. В Ростовской области в категорию «сельских» попали 25 тысяч пенсионеров, неработающих из их числа чуть больше 24 тысяч.

Повышение пенсии работникам сельского хозяйства в 2019 году

После анонсирования первого варианта пенсионной реформы в обществе нарастала небывалого негатива. Отчасти из-за этого в конце лета 2020 года Путин выступил со своим обращением к гражданам, в котором сообщил населению страны о некоторых послаблениях в отношении норм обеспечения в старости. .Сельчанам это принесло сразу несколько поводов для улучшения настроения. Действующих пенсионеров, живущих в деревне, ожидает прибавка двух видов.

Путинская индексация

Сельских граждан ожидает повышение в связи с индексацией обеспечения выше инфляции (примерно 1000 рублей).

В 2020 году увеличение в размере 7,05% коснется только неработающих лиц.

Для работающих они, как и прежде, будут заморожены до момента прекращения трудовой деятельности. Ранее ежегодная надбавка проводилась с 1 февраля. С 2020 года эту дату перенесли на январь.

Повышение на 25% для работников с продолжительным стажем

Президент принял решение увеличить пенсионные выплаты для данной категории граждан на 25%. Надбавка существовала с 2013 года и регулировалась п. 14 ст. 17 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Но ее заморозили. Сейчас людям, отработавшим в сфере сельского хозяйства и оставшимся в селах на постоянном проживании, станут выплачивать на четверть больше. Это фиксируется в законе 350-ФЗ от 3 октября 2020 года.

С первого взгляда кажется, что прибавка весомая, но пенсионное обеспечение у граждан в этой области невелико. К тому же, 25% рассчитывается не от полной суммы, а от фиксированной ее части. Заместитель Председателя правительства РФ Татьяна Голикова объявила, что в среднем ожидается надбавка на 1300 рублей в месяц.

Надбавка в виде 25% полагается лицам при соблюдении определенных требований:

  • отработали в сельской сфере больше 30 лет в должности, предусмотренной перечнем;
  • продолжают проживать в деревне;
  • пенсионеры отказались от продолжения трудовой деятельности.

Если про вас забыли

Такое может быть, и, судя по многочисленным звонкам и письмам в редакцию газеты «Крестьянин» из Заветинского, Морозовского, Песчанокопского, Орловского районов, произошло.

Дело в том, что перерасчёт сельским пенсионерам производился в беззаявительном порядке. Соответственно, кого-то могли и пропустить. В таком случае в первую очередь следует обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда. Кстати, все наши заявители так и сделали, но понимания у местных специалистов не нашли. Тогда правду стоит искать и выше – отправить письмо в ОПФР по Ростовской области, записаться к ним на приём или позвонить по телефону «горячей линии»: 8 (863) 306-10-20.

В течение всего этого года, независимо от того, когда гражданин заявит о себе или предоставит отсутствующие документы, подтверждающие право на получение прибавки к пенсии, надбавка ему будет назначена с

1 января 2020 года. Если дополнительные документы будут предоставлены в 2020 году и позднее, то доплата будет назначена только со следующего месяца после даты обращения.

Этапы повышения пенсий сельхозработникам

Поправки вступили в законную силу и предполагают дополнительные преференции жителям села. Пенсионеры получили право на предоставление помощи в рамках проводимой в стране реформы. Изменения для селян запланировано реализовать в два этапа:

  1. С 1 января текущего года пенсии проиндексированы на семь процентных пункта. Это позитивно скажется на величине получаемой субсидии. Средняя запланированная прибавка составляет 1 тыс. рублей. Таким образом, Правительство борется с инфляцией и пытается опережать темпы роста последней. Однако стоит помнить, что подобная привилегия предоставляется только незанятым престарелым, получающие страховые выплаты.
  2. За деятельность, связанную с с/х, на протяжении более тридцати лет пенсионерам будут выплачивать доплату в размере 25% от фиксированной страховой пенсии. Назначение данного вида преференций уже предусматривалось законодательством. Однако вследствие сложной финансовой обстановки в стране оно до сих пор не проводилась.

Важно! Дополнительную четверть от величины поступлений получат не все заинтересованные в этом лица. Так, назначение произведут только тем, кто проработал в течение обозначенного ранее времени на должностях, попадающих в список. Отчисления производятся согласно порядку, утвержденному Федеральным законом № 350-ФЗ.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: