Доплата пенсионерам, работавшим в сельской местности

С 1 января 2020 года сельские пенсионеры начали получать новый вид доплаты к пенсии — в виде увеличения фиксированной выплаты к пенсии на 25% за выработанный сельский стаж. Нужно отметить, что такая прибавка уже была предусмотрена законом, но в связи со сложной экономической ситуацией в стране действие этой нормы с 01.01.2017 г. было приостановлено. Только в октябре 2020 года законом о пенсионной реформе № 350-ФЗ было восстановлено действие статьи, предусматривающей повышение пенсии на 25% за работу в сельской местности с 1.01.2019 года.

Таким образом, неработающие пенсионеры, живущие в селах и имеющие стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет, могут рассчитывать на дополнительную материальную поддержку

. Для них предусмотрено 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии по старости или инвалидности.

Стоит отметить, что 25%-ая прибавка полагается не всем сельским жителям, а только неработающим пенсионерам по старости или инвалидности, проживающим в сельской местности и имеющим стаж работа в сельском хозяйстве не менее 30 лет по предусмотренному списку профессий и продолжают проживать в сельской местности в период получения пенсии.

Эта надбавка не ко всей пенсии, а только к фиксированной выплате. У большинства пенсионеров размер фиксированной выплаты в 2019 году составит 5 334 руб. 19 коп., соответственно размер надбавки – 1 333 руб. 55 коп. При подсчете стажа в сельском хозяйстве наряду с периодами работы засчитываются: периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

По закону пенсионер обязан извещать органы ПФР об изменении места жительства или наступлении других обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии, не позднее следующего рабочего дня.

Как получить доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет

Согласно ч. 5 ст. 10 закона № 350-ФЗ, перерасчет размера выплат и назначение соответствующей надбавки будет производиться автоматически. То есть подача пенсионером заявления не требуется, если в ПФР имеются данные о наличии необходимого стажа работы в сельском хозяйстве, а также информация о том, что гражданин продолжает проживать в сельской местности.

Обязательное условие – проживание в сельском населенном пункте. Сельские населенные пункты — это села, деревни, разъезды и поселки, входящие в состав сельских округов. Поселки городского типа и рабочие поселки не относятся к сельским населенным пунктам.

Перерасчет в ПФР завершили в срок до 1 сентября 2020 года, при этом выплатив денежные средства за период с начала 2020 года до момента проведения перерасчета пенсионеру.

Если необходимые документы в Пенсионном фонде отсутствуют, то пенсионеру будет необходимо самостоятельно обратиться в ПФР с заявлением о проведении перерасчета размера выплат, предоставив все подтверждающие документы.

Если гражданин обратится в ПФР с заявлением о перерасчете в период в срок до 31.12.2019 г., то надбавка будет назначена ему с 1 января 2020 г.

Если пенсионер подаст заявление в Пенсионный фонд после 31 декабря 2020 года, то доплата будет назначена с 1 числа следующего после заявления месяца (к примеру, если обратится в январе 2020 года, то назначена она будет с 01.02.2020 г. и т.д.).

Как подчеркивают в ПФР, неработающий пенсионер и проживание в сельской местности — это основные условия, необходимые получения прибавки. При поступлении на работу или переезде в город выплата повышения за сельский стаж будет прекращена.

Как рассчитать пенсию сельским пенсионерам?

Для назначения страховой пенсии сельскохозяйственным работникам необходимо соблюсти ряд критериев:

  • получение права на досрочное назначение пенсии;
  • наличие страхового стажа;
  • наличие минимального количества пенсионных баллов (в 2020 году – 16,2 балла).

Для назначения пенсии гражданин может предоставить документы одним из наиболее удобных способов:

  • обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России;
  • обратиться в МФЦ;
  • воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на сайте ПФР.

ПВ = СП ФВ (ФВ x Н)

ПВ — пенсионная выплата

https://www.youtube.com/watch?v=upload

СП — страховая пенсия

Н – надбавка сельским пенсионерам (25%)

Правительство Российской Федерации в своем Постановлении от 19.01.2017 г. № 36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2020 г. размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» определило размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в с 01.02.2017 года составил 4982,90 рублей.

Если на размер фиксированной выплаты гражданин повлиять не может, то размер страховой пенсии целиком и полностью зависит лично от пенсионера и состоит из:

  • индивидуального количества пенсионных баллов;
  • стоимости пенсионного балла.

СП = КПБ x СПБ

СПБ — стоимость пенсионного балла

Количество пенсионных баллов зависит от:

  • количества начисленных и уплаченных страховых взносов в ПФРФ;
  • трудового стажа.

Пример № 2. Расчёт размера пенсии работнику сельскохозяйственной отрасли.

Матвеева М.М. отработала 32 года в колхозе, проживает в селе и решила выйти на пенсию. Количество пенсионных баллов – 32.

Размер страховой пенсии составит 32*87,24=2791,68

Размер пенсионной выплаты составит 2791,68 6667,74 (6667,74*0,25)=11126,36 рублей.

Профессии, за которые положена 25% надбавка

к пенсии работникам сельского хозяйства Постановлением Правительства РФ утверждены списки работ, производств, профессий, должностей и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышенная фиксированная выплата селянам. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств. Например: агрономы, мельники, члены колхозов, ветеринарные врачи, зоотехники т.д. Помимо рядовых работников, в перечень включены руководители: директора совхозов, председатели колхозов, заведующие, мастера. Минтруд России по представлению Министерства сельского хозяйства РФ и по согласованию с Пенсионным фондом может устанавливать тождество работ, производств, профессий, должностей, специальностей, предусмотренных утвержденным списком, если какие-либо сельскохозяйственные работы, производства, профессии, должности и специальности имели иные наименования.

А что вы думаете по этому поводу?, пишите комментарии, задавайте вопросы…

Нормативные акты

Федеральным законодательством практически не регулируется порядок начисления доплат за ведение трудовой деятельности в сельской местности, включая и размер. По этой причине рассматриваемые начисления имеют месту быть на основании:

  • законодательства того региона, в пределах которого осуществляет трудовую деятельность конкретный рабочий. К примеру, подобные начисления установлены Положением об оплате труда наемных сотрудников бюджетных учреждений, которые находятся на балансе Министерства по физкультуре, спорта и туризма Республики Удмуртии (в соответствии с Постановлением республиканского правительства № 454 от сентября 2013 года);
  • отраслевой ведомственной нормативной документации. В данном случае надбавка за трудовую деятельность в сельской местности может быть утверждена в конкретной отдельно взятой сфере деятельности. К примеру, Приказом МЧС России № 700 “О системе оплаты труда…” от декабря 2020 года.

К сведению: рассматриваемая надбавка на территории сельской местности может быть установлена на конкретном предприятии локальными нормативными актами.

На сегодняшний день в части, которая не противоречит нормам федерального законодательства, продолжает быть актуальным Постановление Верхового Суда РСФСР о мерах по улучшению положения женщин, семей, охраны материнства и детства в пределах поселений № 298/3-1 от ноября 1990 года.

Именно этот нормативный документ определяет возможность получения материальных дополнительных начислений для женщин, чьи условия занятости несут за собой возможность разделения трудового дня на 2 части с перерывом свыше 2-х часов.

Какие взносы обязан выплачивать фермер

За членов крестьянской общины и привлеченных тружеников КФХ перечисляет в солидарный бюджет два вида платежей:

  • по системе ОПС;
  • по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

Каждый из видов платежей рассчитывается и переводится в бюджет отдельно.

Внимание: в основу расчёта сумм перечислений берется МРОТ, устанавливаемый Правительством РФ ежегодно.

Порядок перечисления довольно гибок:

  1. Расчет руководитель (бухгалтер) проводит самостоятельно.
  2. Положенную сумму имеет право перевести в солидарный бюджет:
      частями;
  3. единым платежом;
  4. по удобному графику.

Важно: срок перечисления денег в ПФР имеет только одно ограничение: до 31 декабря необходимо полностью погасить задолженность текущего года.

Порядок исчисления сумм платежей в 2020 году

Размер ежегодных платежей исчисляются на основании МРОТ, установленного на текущий период. При этом для расчетов применяются такие ставки:

  • по ОПС — 26%;
  • по ОМС — 5,1%.

Сумма для ежегодного перечисления состоит из вклада за каждого члена хозяйства, включая самого руководителя. При этом следует учитывать, что взнос каждого исчисляется за месяц.

Таким образом, формула перечислений в солидарный бюджет ОПС имеет следующий вид:

  • ЕВФ = МРОТ х 12 мес. х 26% х КУ, где:
  • ЕВФ — ежегодный вклад в пенсионное обеспечение членов общины;
  • 26% — тарифная ставка;
  • КУ — количество членов хозяйства (включая фермера).

По аналогии перечисления в ОМС за год рассчитываются по такой формуле:

ЕВФомс = МРОТ х 5,1% х 12 мес. х КУ, где:

  • ЕВФомс — размер ежегодного перечисления за медицинское страхование;
  • 5,1% — тарифная ставка;
  • КУ — число участников КФХ.

Важно: никаких особых условий, связанных с размером дохода для фермеров не предусмотрено. Тарифные ставки не увеличиваются ни при каких обстоятельствах.
Пример

Гражданин Иванов зарегистрирован в качестве руководителя КФХ, в состав которого входит 15 крестьян.

За 2020 год ему предстоит оплатить следующие суммы по страхованию:

  1. ОПС:
      7500 р. х 26% х 12 мес. х 16 чел. = 374 400 руб.;
  2. ОМС:
      7500 р. х 5,1% х 12 мес. х 16 чел. = 73 440 руб.

Внимание: отсутствие доходов не освобождает фермера от перечисления указанного платежа в бюджет ПФР.

Как накопить крестьянину на старость

Проблема людей, занятых предпринимательством в сельском хозяйстве, состоит в минимальных начислениях при наступлении страхового случая. На 2020 год большая часть крестьян вообще не может претендовать на пенсию по возрасту. Дело в том, что в свое время эти граждане не делали перечислений в солидарный бюджет, следовательно, пенсионных баллов не зарабатывали.
Так, статистические органы предоставляют такие данные:

  • в 1990 — 96 годах вклады осуществляло 5% крестьян;
  • в 1997 — 20,6%;
  • в 1998 — 20,6%;
  • в 2001 — 14%.

Остальным эти периоды в страховом стаже не учитываются.

Таким образом, единственная надежда фермеров и членов хозяйств — социальное пособие. А его величина минимальна (4959 руб.). И назначают ее на пять лет позже, чем страховую. Выход один — копить самостоятельно.

Накопительная пенсия

Люди, появившиеся на свет после 1967 года, получили право выбрать пенсионный тариф:

  • вкладывать часть взноса в накопления;
  • либо все перечислять на страховой счет.

При этом накопительные вложения доверяются финансовому учреждению:

  • негосударственному пенсионному фонду (НПФ);
  • управляющей компании (УК).

Выбранная организация занимается инвестированием вкладов, за счет чего они должны увеличиваться. Кроме того, вложения в старость можно пополнить:

  • добровольными взносами;
  • материнским капиталом.

Важно: в 2020 году все еще действует мораторий на накопления. Это означает запрет на перечисление в НПФ или УК части обязательного платежа по ОПС.

Как выплачивается пенсия сельским пенсионерам?

Способ доставки пенсионных выплатДостоинстваНедостатки
«Почта России»· выплаты доставляются на дом или в почтовое отделение;
· денежные средства всегда доставляются в наличном виде и не требуют навыка пользования банкоматами.
· зависимость от графика выплаты пенсии (необходимость присутствия дома или учитывать график работы почтового отделения)
Банк· денежные средства доступны в любое время в банкомате;
· нет необходимости подстраиваться под график выдачи пенсии.
· необходим навык пользования банкоматом;
· необходим навык пользования безналичными платежами;

· зависимость от работоспособности банкомата и наличия в банкомате денежных купюр.

Организация, предоставляющая услуги по доставке пенсии· выплаты доставляются на дом или в офис организации;
· денежные средства всегда доставляются в наличном виде и не требуют навыка пользования банкоматами.
· зависимость от графика выплаты пенсии (необходимость присутствия дома или учитывать график работы организации)

После принятия решения о способе получения пенсионных выплат пенсионер в письменном виде обязан уведомить об этом ПФР.

Какие виды пенсионного содержания положены крестьянам

Фермеры получают от государства такие же гарантии, как и остальные люди. В том числе они касаются пенсионного содержания при наступлении одного из страховых случаев:

  1. достижения предельного возраста обязательного участия в трудовой деятельности:
      55-летия для женщин;
  2. 60-летия для мужчин;
  3. льготного, указанного в нормативно-правовых актах;
  4. оформления инвалидности
  5. утраты кормильца.

Руководители и члены КФХ получают пособие при наступлении страхового случая, определенное действующими законами. А именно:

  1. Страховое при наличии в 2020 году:
      18,6 балла;
  2. 11 лет трудового стажа.
  3. Социальное, если не сумели накопить достаточно указанных выше показателей.
  4. Накопительное при условии отчисления добровольных взносов в капитал на старость.

Важно: фермерам предоставлена возможность самостоятельно заботиться о будущем содержании из бюджета ПФР. Решать, как и в каких размерах вкладывать средства на старость они обязаны самостоятельно.
Право на пенсию эти люди на содержание по старости или в ином страховом случае получают при условии отчисления взносов в Пенсионный фонд России (ПФР). Но сложность заключается в том, что размер пенсионных пособий напрямую зависит от величины вклада человека в бюджет системы ОПС. А у работников села эта сумма рассчитывается на основании минимального размера оплаты труда (МРОТ), то есть весьма невелика.

Взаимоотношения КФХ с ПФР

В связи с особенностями деятельности фермерских хозяйств существует несколько способов их взаимодействия с ПФР. Тонкости зависят от того, в какой роли выступает руководитель или организатор крестьянского предприятия:

  1. Если этот человек возглавляет коллектив единомышленников, то является страхователем. В этом случае не нужно специально регистрироваться в Пенсионном фонде. Информация об индивидуальном предпринимателе поступает в госорган автоматически. Это происходит в течение трех дней после полного оформления рода деятельности в Едином госреестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
  2. Если фермер пользуется услугами наемных тружеников, то является работодателем. В его обязанности входит регистрация в ПФР.
  3. Отдельно руководитель крестьянской общины может открыть собственный пенсионный счет (по желанию).

Важно: за рядовых членов КФХ деньги переводит в солидарный бюджет их руководитель. То есть глава хозяйства отвечает за право получения госсодержания всеми членами общины (после наступления страхового случая).

Как зарегистрироваться

Заявку в фонд руководитель фермерской общины обязан подать в одном случае:

  • при заключении официального трудового соглашения с иным лицом на: выполнение какого-либо вида работ (например, перевозка грузов или реализация продуктов деятельности крестьян);
  • оказание услуг (обработка растений химикатами, к примеру).

Важно: фермеру дается определенный срок на регистрацию — 30 дней (отсчитывается с даты на соглашении).
Регистрация проводится на основании заявления, к которому прилагаются копии таких бумаг:

  • паспорта главы хозяйства;
  • свидетельства о регистрации, выданное ЕГРИП, или лицензии;
  • трудового соглашения с работником (всех, если оно не одно);
  • документа налогового органа о постановке на учет.

Внимание: за нарушение указанного срока регистрации полагается штраф, исчисляемый на основании количества дней задержки:

  • до 90 дней — 5 000 руб.;
  • свыше — 10 тыс. руб.

Специалисты ПФР обрабатывают заявление в течение трех рабочих дней при условии предоставления полного пакета документов.

Кто в селе получит новую прибавку

Надбавка в размере 25% предназначена для определенных групп населения.

К ним отнесены:

  • пенсионеры, получающие страховые пособия по старости;
  • граждане, кому перечисляются выплаты по инвалидности.

Для оформления данной надбавки необходимо отвечать условиям. В первую очередь, учитывается наличие стажа в размере 30 лет в сельском хозяйстве. Требуется чтобы должность отражалась в вышеуказанном списке.

При подсчете стажа важны временные промежутки, когда имело место официальное трудоустройство. За эти периоды работодатель должен отчислять страховые взносы в ПФР.

Сельская пенсия: правила назначения

Также принимается во внимание то, что на момент оформления прибавки гражданин вышел на заслуженный отдых и не выполняет трудовых функций. Кроме того, он не должен осуществлять другую деятельность, за которую предусмотрена уплата страховых взносов. Еще одно требование – постоянное проживание в сельской местности.

Перечень профессий, дающих право на сельскую надбавку

Список должностей сельчан, которые могут претендовать на прибавку к выплатам, отражен в Постановлении Правительства №1440 от 2018 года. Преференции предоставляются работникам 3 сфер: растениеводство, рыбоводство и животноводство.

К числу таких профессий отнесены:

  • агрономы и агротехники, агрохимики;
  • машинисты и водители с/х техники, комбайнеры;
  • механики, слесари, ремонтники;
  • лица, выполняющие руководящиеся функции в КФХ;
  • директора и председатели совхоза;
  • ветеринарные доктора, санитары и техники;
  • техники в сфере животноводства, трактористы и машинисты;
  • мастера по животноводству, наладчики в цехах выращивания.

Также надбавка предусмотрена и для других профессий, отраженных в указанном списке Правительства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: