купить кран козловой Прежде всего, такое оборудование выполняет задачи подъема и перемещения крупногабаритного груза с различной массой. Крановый завод СИБКРАН расположен в городе Красноярск, производственные площади составляют более 4000 кв.м. Основная деятельность СИБКРАН- производство кран-балок и другого грузоподъемного оборудования. Помимо кранового оборудования, СИБКРАН изготавливает металлические конструкции.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781

  • Главная
  • Справка
  • Законы

В РФ граждане выходят на пенсию при достижении конкретного возраста. Но некоторые лица вынуждены работать в сложных условиях, которые влияют на состояние здоровья.

Поэтому на основании Постановления №781 устанавливается определенный список профессий, по которым граждане имеют право досрочно выйти на пенсию. При этом представлено два перечня, по каждому из которых предлагаются разные виды льгот и послаблений.

Содержание Постановления Правительства №781

В течение последних нескольких лет было внесено множество существенных корректировок в пенсионную реформу. Изменились правила начисления пенсии, поэтому при назначении данной выплаты приходится учитывать новые нюансы. Но даже при таких условиях имеются некоторые лица, которые имеют право выйти на отдых досрочно. Для этого учитываются условия и периоды работы, а также труд по совместительству.

Постановление №781 по льготникам полностью относится к возможности досрочного выхода на пенсию. Здесь утвержден перечень профессий, при работе по которым граждане могут рассчитывать на ранний выход на заслуженный отдых. Это обусловлено сложными условиями труда, которые непосредственно влияют на состояние здоровья каждого работника.

Справка! Послабление предлагается даже педагогам, которые осуществляли трудовую деятельность дольше 25 лет в разных детских учебных заведениях, причем это касается не только школ, но и детских садов.

Представители власти регулярно вносят корректировки в данное Постановление, изменяя и увеличивая количество должностей. Теперь даже для педагогов используется четкое разделение, поэтому учитываются особенности труда, специфика учебного заведения и длительность стажа.

Досрочные пенсии медицинским работникам

Уточнение 4. Установлено правило о льготном порядке исчисления специального стажа при работе в определенных должностях в определенных структурных подразделениях учреждений здравоохранения, для которых один год работы засчитывается как год и шесть месяцев.

Таким образом, даже после окончания вуза выпускник не имеет права работать в должности врача, не пройдя в числе прочего обучения в интернатуре или ординатуре. Следовательно, работа в качестве врача-интерна и врача-стажера должна засчитываться в специальный стаж, а время обучения в ординатуре — нет.

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы;

5. Периоды работы в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка, а также периоды работы в должности музыкального руководителя засчитываются в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа.

Какие профессии включаются в список

Люди, которые рассчитывают досрочно выйти на пенсию, должны убедиться, что их должность входит в специальный список Постановления №781.

К таким должностям относится:

  • спасатели в аварийно-спасательных службах или иных аналогичных формированиях Министерства РФ по гражданской обороне, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • граждане, трудящиеся в сельской местности;
  • рабочие и служащие учреждений, исполняющих уголовное наказание, представленное в форме лишения свободы;
  • лица, занимающиеся творческой деятельностью в театрах или иных зрелищных учреждениях;
  • граждане, трудящиеся в опасных и сложных условиях, причем сюда относятся горные работы, производство металлов, изготовление электротехники или химический веществ, а также труд с взрывчатыми конструкциями или переработка газа и нефти;
  • лица, задействованные в транспортном сервисе или полиграфии;
  • люди, работающие в энергетической области или атомной промышленности;
  • граждане, которые во время труда взаимодействуют с радиоактивными веществами;
  • рабочие, трудящиеся в горах, а также изготавливающие кокс и уголь.

В большинстве случаев досрочная пенсия назначается из-за вредных условий труда. Полный перечень считается обширным, поэтому каждый человек, которому полагается доплата за вредность, должен убедиться, что его профессия включена в список Постановления №781. Если имеется соответствующая запись, то можно обратиться к работникам ПФ для оформления льгот или запроса досрочной пенсии.

Внимание! Дополнительно досрочная пенсия предлагается лицам с длительным стажем работы, многодетным матерям, работникам Крайнего Севера и безработным гражданам, которые лишились места трудоустройства за несколько лет до выхода на заслуженный отдых.

Постановление правительства рф 781 от 29.10.2020 с изменениями 2020

  1. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г
  2. В постановлении правительства рф от 29 октября 2002 г №781 (с изменениями от 26 мая 2020 г)
  3. Постановление правительства рф от n 781 о списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 федерального закона о трудовых пенсиях в российской федерации, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 федерального закона о трудовых пенсиях в российской федерации
  4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от N 781 (ред
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от N 781 — О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона — О трудовых пенсиях в Российской Федерации — и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона — О трудовых пенсиях в Российской Федерации
  6. Постановление правительства рф 781 от 29.10.2002 с изменениями 2020
  7. Постановление Правительства РФ № 781 от
  8. Постановление правительства рф 781 от 29.10.2002 с изменениями 2020
  9. О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона О трудовых пенсиях в Российской Федерации (с изменениями на 26 мая 2020 года)
  10. Постановление Правительства РФ от N 781
  11. Постановление Правительства РФ от N 357 О внесении изменений в требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации
  12. Постановление правительства рф 781 от 29.10.2002 с изменениями 2020
  13. Постановление Правительства РФ от N 953 (ред
  14. Правительство Российской Федерации: Постановление № 781 от
  15. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от N 781 — О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА — О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА — О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

В постановлении правительства рф от 29 октября 2002 г №781 (с изменениями от 26 мая 2020 г)

В постановлении правительства рф от 29 октября 2002 г №781 (с изменениями от 26 мая 2020 г) в п.5 а) сказано, что медицинский стаж в городе, селе и поселке городского типа идет как 1 год и 3 месяца. А в п.

5 б) Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа

(рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом а, так и подпунктом б настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы. Я не пойму все же смешанный стаж-это считают как 1 год и 3 месяца, или так считать годы, когда я работала на селе?

Какие нужно соблюсти условия, согласно документу

Основное условие, которое нужно соблюдать для досрочного выхода на пенсию, заключается в наличии выработки лет. Например, год труда в сельской местности приравнивается к 15 месяцам работы. К каждой профессии предъявляются собственные требования, которые нужно учитывать при расчете на досрочную пенсию.

Например, если гражданин трудится в медицинской организации, то он может рассчитывать на досрочный отдых. Это относится как к врачам, так и к фельдшерам. Но для этого требуется наличие соответствующего льготного стажа. Стаж медработника составлять 25 лет для должностей, которые работают в сельской местности. Для работников города данный период увеличивается до 30 лет. При этом необходимо собрать не меньше 16,2 баллов.

К другим условиям относится:

  • Работники Крайнего Севера. Они могут уходить на отдых ранее положенного срока. Для этого нужно обладать стажем работы на данной территории от 15 лет, но такие условия предъявляются только к женщинам. Для мужчин стаж увеличивается до 20 лет.
  • Люди, трудящиеся во вредных условиях. При определении их стажа учитывается степень риска и иные факторы, с которыми приходится сталкиваться во время труда. Стандартно для оформления пенсионной выплаты досрочно требуется стаж от 10 лет и возраст от 50 лет для мужчин. Если при таких условиях трудится женщина, то она сможет выйти на пенсию в 45 лет, если стаж превышает 7,5 лет.
  • Лица, работающие в тяжелых условиях. Для женщин требуется стаж от 10 лет, поэтому они смогут выйти на пенсию в 60 лет. Для мужчин необходим стаж от 12,5 лет, чтобы пойти на отдых с 55 лет.
  • Потеря работы. Если человек потерял место трудоустройства за два года до выхода на пенсию, то ему предоставляется право на досрочное получение выплаты. Для этого гражданин должен самостоятельно обратиться к представителям центра занятости с документами, подтверждающими официальное увольнение. Но при этом требуется накопить за всю трудовую деятельность не меньше 30 баллов.

Важно! При расчете стажа работы учитываются разные периоды, представленные больничными, отпускными или декретным отпуском.

Нередко предприятия, на которых трудились граждане, закрываются, поэтому возникают сложности с подготовкой доказательств наличия нужного стажа. Поэтому людям приходится делать запросы в архивы и другие государственные учреждения.

Условия выхода на досрочную пенсию для медицинских работников

Закон 781 о льготной пенсии медработникам — это не совсем закон, а Постановление Правительства. ПП РФ № 781 закрепляет список должностных категорий из области здравоохранения, которые могут оформить досрочную страховую пенсию по выслуге лет. Условия, которые являются основанием:

  1. Медицинский стаж — норматив определен в п. 20 ч. 1 ст. 30 400-ФЗ. Для исчисления специального стажа учитываются только те должности и учреждения здравоохранения, которые утверждены пенсионным законодательством.
  2. Индивидуальный пенсионный коэффициент — ИПК (ч. 3 ст. 8 400-ФЗ). Он должен быть не ниже допустимого значения, которое ежегодно растет на 2,4 балла. К примеру, в 2020 году ИПК был 13,8 баллов, в 2020 индекс составляет 16,2 балла. С 2025 года коэффициент будет равен 30 баллам.

Что говорится в постановлении о процедуре выхода на льготную пенсию

Если гражданин имеет право на досрочную пенсию, а также у него имеется нужный стаж работы, то он должен самостоятельно заняться оформлением выплаты.

Процедура делится на последовательные этапы:

  • составление заявления по форме ПФ;
  • подготовка документов, к которым относятся: паспорт, трудовая книжка, а также справка о доходах за последние 5 лет;
  • если гражданин уволен за два года до выхода до пенсии, то ему предварительно придется запрашивать справку у работников центра занятости, причем данный документ содержит информацию о том, что отсутствует возможность подобрать оптимальное место трудоустройства.

Подготавливаются исключительно оригиналы документов. Они вместе с заявлением передаются работникам отделения ПФ по месту прописки гражданина. Проверка занимает примерно 30 дней, после чего заявитель оповещается о принятом решении.

Если оно является положительным, то гражданин ежемесячно получает пенсию на основании накопленных баллов и стажа. Если человек получает отказ, то он может узнать о причине такого решения. Обычно она обусловлено ошибками в заявлении или отсутствием нужного стажа работы.

Льготная пенсия медработникам – список должностей

В обосновании исковых требований заявителя применено действовавшее в оспариваемый период штатное расписание, свидетельствующие об объединении двух профильных отделений — «оперблока» и отделения « анестезиологии-реанимации» в одно, приказ главного врача больницы о приведении в соответствии с требованиями законодательства наименований отделений больницы, положение об отделении , должностные обязанности врача-анестезиолога-реаниматолога.

Врач Б. обратилась в органы ПФР за досрочным назначением трудовой пенсии по старости. Оспариваемым периодом является период работы в ГКБ с 03.12.1998г. по 06.10.2000 г. (что составляет 1 год 10 мес. 3 дня) в должности заведующей отделением ГБО (гиперболической оксигинации). Данный период работы ГУ ПФР исключен из специального стажа полностью из-за несоответствия наименования должности .

В обоснование исковых требований заявителя приводится:

Приказ Минздрава РФ от 24.02.1998г. №48 «Об оплате труда работников здравоохранения РФ». В примечании к приложению №4 вышеназванного приказа предусмотрено , что наименование должности «заведующей» структурным подразделением дополняется наименованием специальности, предусмотренной номенклатурой врачебных специальностей, по которой работник имеет соответствующую подготовку и работа по которой вменяется в круг его обязанностей и Приказ Минздрава РФ от 15.10.1999 г. №377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения».

Согласно штатного расписания за 1997г., 1999 г., 2000 г. в ГКБ в отделении гипербарической оксигинации была предусмотрена одна ставка заведующая отделением – врач-терапевт. Данную ставку занимала врач Б.

Вышеперечисленные исковые заявления в настоящее время находятся в судах общей юрисдикции для разрешения, возникших разногласий по существу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: