Сокращение работников предпенсионного возраста по ТК РФ

  • Кто признается таким работником в РФ?
  • Законные механизмы расторжения трудового договора
  • Обязательные условия

  • Возможные основания
  • По собственному желанию По сокращению Иные основания

  • Как защитить права в случае незаконного расторжения трудового договора?
  • Ответственность, предусмотренная для работодателей

  • Какие выплаты, льготы и гарантии существуют?
  • Дополнительные гарантии

  • Частый вопрос: мне 53 года, могут ли меня сократить на работе?
  • Полезное видео

Как будет работать закон

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, закон об увольнении предпенсионного возраста будет работать аналогично нормам, прописанным в статье 145 УК РФ («Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет»).

Нарушителей трудового законодательства будут наказывать. Новая статья УК РФ предполагает наказание в виде штрафа на сумму до 200 тысяч рублей либо в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев или обязательных работ на срок до 360 часов. Уголовная ответственность, по словам Голиковой, будет рассматриваться как «крайний случай».

Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам или в связи с несоответствием его навыков профессиональным требованиям. Достижение указанного возраста не может быть основанием для отказа. Работодатель также не может по своей инициативе расторгать или переоформлять договор на срочный в связи с достижением работником пенсионного возраста. Испытательный срок при приеме на работу граждан предпенсионного возраста должен устанавливаться на общих основаниях. Если какие-либо права гражданина были нарушены, то он может подать жалобу на работодателя.

Давай, до свидания. Возрастает ли вероятность увольнения накануне пенсии? Подробнее

Как реально обстоит ситуация с увольнением лиц предпенсионного возраста

Согласно отчетам, предоставленным Министерством труда, случаев незаконного увольнения работников в предпенсионном возрасте пока нет. Но означает ли это, что работодатели прониклись уважением к Уголовному кодексу РФ или что они обходят закон? Достаточно вспомнить ситуации с расчетом лиц пенсионного возраста или беременных женщин: никто не формулирует причину как «Он слишком старый» или «Она ждет ребенка». Людей просто вынуждают написать заявление по собственному желанию или находят законные способы. Ведь трудиться без малейших ошибок вряд ли возможно: даже квалифицированный персонал совершает мелкие оплошности, особенно в атмосфере психологического давления. В результате начальство находит поводы для взысканий, а позже и расстается с сотрудниками на основаниях, оговоренных в ТК.

По каким причинам имеют право уволить перед пенсией

Вообще Трудовой Кодекс не дает никаких ограничений в увольнении сотрудников предпенсионного возраста. Поэтому работодатель может уволить сотрудника, но только если на это есть законные основания.

Это тоже важно знать:
Можно ли уволить беременную на испытательном сроке

Перечень законных оснований для увольнения работника по инициативе работодателя расположен в Трудовом Кодексе РФ статье 81 «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя».

Единственное, что может помочь остаться на работе – коллективный договор, в котором прописан пункт о невозможности увольнения работника предпенсионного возраста по ряду оснований. Но данный коллективный договор составляют, увы, не все работодатели или туда может быть не включен указанный пункт.Статья 81 Трудового кодекса РФ позволяет уволить сотрудника при наличии оснований, основные из которых:

  1. Ликвидации организации;
  2. Сокращения численности или штата работников;
  3. Несоответствия работника;
  4. Смены собственника организации (касается увольнений руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
  5. Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей;
  6. Грубое нарушения трудовых обязанностей;
  7. Совершение виновных действий работником или аморального проступка;
  8. Принятие необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества организации;
  9. Представления работником работодателю подложных документов при заключении ТД.

Сокращение работника предпенсионного возраста в 2020 году

Увольнение работника предпенсионного возраста в связи с оптимизацией штата предусматривает проведение установленной законом процедуры, применяемой в отношении всех сотрудников.

В частности, на начальном этапе сотруднику должны предложить вакантные должности, которые бы он мог занять с учетом имеющейся квалификации и состояния здоровья. Затем работника надлежит уведомить о предстоящем высвобождении за 2 месяца, по истечении которых уже будет издан приказ.

Также при проведении процедуры сокращения работника предпенсионного возраста учреждению надлежит уведомить Службу занятости, учитывая, что именно оговоренный орган будет заниматься и поиском работы и оформлением пособия в случае отсутствия подходящей вакансии, не говоря уже о направлении для назначения досрочной пенсии.

Что нужно знать

Далеко не каждый гражданин предпенсионного возраста может рассчитывать на получение пособия на протяжении 36 месяцев со дня увольнения, ведь в соответствии с ч.1 ст.32 ФЗ №1032-1 срок получения пособия сверх нормы напрямую зависит от общего стажа.

То есть работник предпенсионного возраста на момент постановки на учет в Службу занятости может рассчитывать только на годовое материальное обеспечение на протяжении 12 месяцев, а вот дальнейшее начисление пособия зависит уже от стажа работы, превышающего норму в 25 и 20 лет.

Так, в порядке ст.32 ФЗ №1032-1 за каждый год работы сверх указанной нормы будущий пенсионер может рассчитывать на оплату пособия на протяжении 2-х недель.

К примеру, при наличии стажа 26 лет, пособие будет выплачиваться 12 месяцев и 2 недели, а при 40 годах стажа дополнительно к 12 месяцам добавятся 7 месяцев 2 недели.

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задать вопрос

Бесплатная консультация юриста

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Задать вопрос

Поэтому при отсутствии 25 лет стажа сокращенному работнику изначально следует рассмотреть вопрос о назначении досрочной пенсии, ведь стажа для получения пособия в течение 3-х лет может и не хватить.

Также будущему пенсионеру надлежит знать, что досрочно пенсионное обеспечение может быть назначено только при соблюдении нескольких условий, а именно:

Это тоже важно знать:
Как происходит увольнение на испытательном сроке

Как пытаются уволить сотрудников предпенсионного возраста: знайте свои права

Работодатели, желая уволить человека в предпенсионном возрасте, находят предлоги, не имеющие отношения к его годам. Рассмотрите распространенные случаи, когда начальство выдвигает спорные аргументы, а затем в качестве альтернативы предлагает уйти самостоятельно.

Несоответствие занимаемой должности

Чтобы определить, соответствует ли работник должности, мнения руководства недостаточно. Согласно ТК РФ, начальство обязано отправить его на аттестацию, что оговаривается в ст. 81. Процедура предусматривается не для всех должностей, хотя офисные работники, имеющие дело с компьютерами, попадают в нужную категорию. Но аттестацию проводит не только ваше начальство: процедуру осуществляют в специальных учебных заведениях, на курсах или комбинате; альтернативой станет созыв комиссии на предприятии. В последнем случае в составе должны быть не только непосредственный руководитель предпенсионера и замдиректор компании, но и 1 человек из профсоюза. В итоге начальству будет сложнее повлиять на результат, хотя предвзятое отношение не исключается.

Что делать предпенсионеру, если он не прошел аттестацию? Сразу рассчитать вас не могут: согласно закону, руководитель предложит вакантную должность из тех, что соответствуют вашему уровню. Если же вы откажетесь в письменном виде, то вас имеют право увольнять; со своей стороны вы можете обращаться в суд с просьбой признать результаты аттестации незаконными.

Чтобы избежать сложных ситуаций, вовремя повышайте навыки, чтобы они соответствовали спросу на рынке труда. Правительство планирует запустить программы по обучению предпенсионеров, поэтому вы овладеете компьютерной грамотностью и освоите принципы работы с профессиональными программами. Ценный сотрудник, разбирающийся в сфере и обновляющий свои знания, будет защищен от произвола.

Неподходящее образование

Вы достигли преклонных лет, но работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию? Если он аргументирует требования тем, что у вас нет диплома нужного ВУЗа, не бойтесь отказаться. Допустим, вас уволят из-за того, что образование не подходит для нужной должности: вы обратитесь в суд и привлечете внимание к фактам. В вашу пользу сыграет то, что в течение многих лет диплом устраивал работодателя. Вы докажете, что вас уволили из-за достижения предпенсионного возраста, и руководство понесет наказание по статье УК.

Нарушения должностной инструкции

Можно ли уволить работника предпенсионного возраста за нарушение должностной инструкции? Прежде всего необходимо выяснить, существует ли та на вашем предприятии: без установленных трудовых обязанностей нельзя уволить человека за их невыполнение. Когда же должностная инструкция на предприятии есть, выясняйте, какие конкретно требования собирается предъявить работодатель.

Недостаточная квалификация остается спорным аргументом при увольнении, но в любом случае ее подтверждают результатом аттестации. Осложняет ситуацию и то, что в коммерческом секторе нет достаточного регулирования на законодательном уровне. Но в целом, если дело доходит до судебных разбирательств, шанс выиграть есть.

Работай больше за меньшие деньги

Поскольку статья УК РФ запрещает увольнять работников предпенсионного возраста, начальство может предложить вариант «работай за себя и за коллегу, а зарплата уменьшится». ТК определяет ситуацию как одностороннее изменение трудового договора и уточняет, что в подобном случае потребуется ваше письменное согласие. Работодателю же необходимо предоставить аргументы, требующие повысить нагрузку; но главное, что он не имеет права менять условия труда. Что это означает? Грубо говоря, нельзя заставить медсестру выполнять еще и обязанности санитарки. Правда, если вы не согласитесь с условиями, работодатель предложит написать заявление по собственному желанию. В подобных случаях обращайтесь к квалифицированному юристу, который поможет сориентироваться в ситуации.

Также ваши интересы защитит и профсоюз, но лишь в случае, когда речь идет о независимой организации. Зачастую начальство создает «карманные» союзы, помогающие избавляться от неугодных и подписывать выгодные договоры. Если вы захотите прибегнуть к помощи профсоюзной организации, заранее поинтересуйтесь ее репутацией.

Уголовная ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста

Чтобы возникла уголовная ответственность, нужно доказать наличие у работодателя умысла. В контексте вопроса об увольнении сотрудников предпенсионного возраста предлагается под умыслом понимать корысть, заинтересованность руководителя фирмы. Трудность заключается в том, что в трудовых отношениях умысел тяжело доказать, либо же он вовсе отсутствует. По этой причине в трудовых спорах, как правило, фигурирует понятие административной, а не уголовной ответственности.

К примеру, УК РФ предусматривает уголовную ответственность за несвоевременную выплату заработной платы сотрудникам в случае, если удается доказать наличие умысла (ст. 145 УК РФ). Но на практике невозможно доказать, что действия нанимателя были умышленными — всегда удается обосновать задержку выплат затруднениями, возникшими на предприятии.

Бесплатная консультация юриста

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Звоните: 8 800 511-39-66

Задать вопрос

Что делать предпенсионеру при незаконном увольнении

Вас уволили якобы по сокращению штатов, но вы уверены, что истинная причина — близость пенсии? Обращайтесь с заявлениями в следующие инстанции:

  • подайте бумагу в трудовую инспекцию, которая проведет проверку и выявит факты нарушений;
  • обратитесь и в Следственный комитет РФ, поскольку тот уполномочен заниматься этой категорией дел;
  • пишите заявление в прокуратуру, ведь та контролирует соблюдение законов компаниями;
  • по необходимости обращайтесь в суд с исковым заявлением и требуйте восстановить вас в должности.

Гарантировать успех вряд ли удастся, поскольку он зависит от деталей конкретного дела. Даже сотрудники Следственного комитета признают, что доказать намерение уволить из-за возраста будет сложно. Понадобится собрать все, что имеет отношение к делу: показания свидетелей, бумаги в виде распоряжений по отделениям касательно неугодного сотрудника, переписку руководства и уволенного гражданина. На деле же начальство соблюдает осторожность и никогда не озвучивает намерения прямо. Но зачастую проблему удается решить без официальных жалоб: достаточно, чтобы работодатель понял вашу готовность отстоять права.

Чтобы доказать намерения злоумышленника, вы имеете право сделать запись на диктофон. Не поддавайтесь распространенному заблуждению: граждане ошибочно думают, будто суд не примет подобное доказательство. На самом деле оно послужит аргументом в вашу пользу при условии, что руководство озвучит намерение расстаться с вами из-за возраста. Вы можете использовать и телефон, но приготовьтесь к тому, что следователь позже заберет его на экспертизу. Если та подтвердит, что монтажа нет, запись примут в качестве доказательства.

Смогут ли найти работу пожилые люди после повышения пенсионного возраста

Согласно подсчетам Института социальной политики НИУ ВШЭ, после проведения пенсионной реформы ежегодно на рынке труда будет оставаться около 200 тысяч пожилых сотрудников, которые раньше ушли бы на заслуженных отдых и начали получать пенсию. Предприятия запросто увольняют пожилых работников и отказываются нанимать людей предпенсионного возраста в штат — по этой причине часть пожилых кадров останется без работы, и без пенсии.

Чтобы справиться с потоком безработных пожилых людей, Правительство намеревается поручить Центрам занятости населения взять на себя обязанность по обучению пожилых людей новым профессиям за счет государственного бюджета. Минтруд РФ еще не сообщал о подобных мерах в Службы занятости. По словам директоров региональных ЦЗН, пожилые люди, уволенные перед выходом на пенсию, осваивают профессию водителя, кондитера, слесаря, повара. Часто они устраиваются на работу охранниками в супермаркеты. Тем не менее, людям старше 50 лет сложно устроиться на работу — по статистике, каждый пятый пожилой человек находит работу в течение первых 3 месяцев, находясь в возрасте 51-54 лет. Даже если человеку предпенсионного возраста удается найти работу, зарплата у него будет более низкая, чем у молодых специалистов.

Важно! По словам Александра Сафонова, проректора Академии труда и социальных отношений, короткие курсы переквалификации, предлагаемые Центрами занятости населения, не помогут пожилым людям, оставшимся без работы. Для получения новой профессии необходимо пройти как минимум годовые курсы в средних и высших учебных заведениях, а такое образование государство оплачивать не станет. Более того, потребуется новый трудовой опыт, а взять его неоткуда.

Досрочная пенсия при сокращении. Как добиться?

Если гражданин предпенсионного возраста был сокращен и встал на учет в отдел занятости, в котором для него не могут подобрать работу для трудоустройства, то он имеет право на досрочную пенсию.

Это тоже важно знать:
Как осуществляется увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей: подробная инструкция

Только при соблюдении всех перечисленных условий (в законе) есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию раньше положенного срока.

Но обычно центр занятости населения старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и только если отсутствует такая возможность, может быть поставлен вопрос о назначении пенсии.

Для получения в центре занятости направления на досрочную пенсию, необходимо предоставить такие документы:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Трудовая книжка;
  • Военный билет;
  • СНИЛС;
  • Официально заверенные документы, подтверждающие суммы и период отчислений в ПФ;
  • Справка с работы, заверенная печатью предприятия, о средней заработной плате, получаемой в любой период из подряд взятых пяти лет работы — до начала 2002 года.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Устройство на работу до пенсионного возраста служит основанием для прекращения выплат пенсии, полученной досрочно.Иногда ПФ отказывает в предоставлении досрочной пенсии ссылаясь на:

  • отказ (2 раза) от предложенных работ службой занятости;
  • увольнение с работы по другим причинам;
  • ошибка в предоставленных документах.

Назначение досрочных пенсионных выплат и преждевременное сокращение

В рамках законодательства согласно статье 32 закона Трудового кодекса от 19 апреля 1991 года граждане Российской Федерации получают право на преждевременный уход на пенсию в том случае, если их сокращают с места работы по причинам, которые от них не зависят. Оформление досрочной пенсии будет вполне законным.

Но что делать гражданину, попавшему под досрочное сокращение? Ведь, оказавшись в таком возрасте безработным, очень трудно устроится на новое место, так как работодатели часто не хотят принимать пожилых людей. Этим объясняется то, почему законодательными нормами предусмотрена при сокращении работника предпенсионного возраста досрочная пенсия.

при сокращении работника предпенсионного возраста досрочная пенсия

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: