Богатая старость: топ-10 стран, в которых самые высокие пенсии в мире


Пенсии в странах Европы давно превышают уровень выплат в СНГ. Размер пенсии в Евросоюзе зависит от политики государств, пенсионного возраста, процента отчислений с каждой заработной платы и других факторов. Чтобы заслужить высокую пенсию, каждому европейцу нужно выполнить ряд строгих условий. Только в таком случае можно рассчитывать на обеспеченную старость. Отработав нужное количество лет на государство, пенсионеры получат достойное вознаграждение и смогут позволить себе путешествовать и жить в достатке.

Пенсионная система России

Если говорить о России, то в настоящее время по возрасту женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. Однако с 2020 года в результате пенсионной реформы возраст выхода на пенсию теперь составляет 60 и 65 лет соответственно.

Определенным категориям граждан может быть назначена следующая пенсия:

  • По инвалидности.
  • В связи с утратой кормильца.
  • На основании выслуги лет.
  • За особое отличие перед государством.

Пенсия в России может быть следующей:

  • страховой;
  • социальной;
  • накопительной.

Страховая пенсия присуждается, как правило, по старости, при наличии инвалидности или в случае утраты кормильца по каким-либо причинам. На социальную пенсию могут рассчитывать те из граждан, кто не может подтвердить наличие трудового стажа, а также члены их семей.

Граждане РФ, родившиеся не ранее 1967 года, имеют право открыть лицевой счет для накопления пенсионных отчислений в течение трудового стажа. Впоследствии размер так называемой накопительной пенсии будет зависеть от суммы сбережений. В 2020 году в России установлены следующие средние размеры пенсий:

  • Страховая — 15 495 рублей.
  • По инвалидности — 14 593 рубля.
  • Социальная — 5 180 рублей.
  • Для инвалидов и ветеранов войны — 46 000 рублей.

Вернуться к оглавлению

На какую среднюю пенсию рассчитывать

По любой стране сложно заранее прогнозировать размер средней пенсии, поскольку он зависит от разных факторов. Другое дело – минимальная пенсия, она часто имеет фиксированный, устанавливаемый государством размер. Обычно он соответствует минимальному прожиточному минимуму, но так как его тоже устанавливает государство, не всегда официальный прожиточный минимум соответствует реальному, соответственно нередко пенсионеры с пенсией, далекой от среднего уровня, испытывают материальные трудности.

Простой пример – средняя пенсия на «Острове свободы», как называют Кубу, всего … 4 доллара! Как вы думаете, может ли такая сумма соответствовать реальному прожиточному минимуму, какими бы низкими не были цены?

Пенсионные системы:

  1. Государственная пенсия (солидарная пенсионная система).
  2. Из частных пенсионных фондов (накопительная пенсионная система).
  3. Гибридная – (государственная + накопительная).

Государственная пенсия, как правило, имеет размер, соответствующий текущей зарплате по бывшей специальности пенсионера. Это может быть 100% от зарплаты, но обычно меньше – 80%, 70%, 60%…

При накопительной системе размер пенсии соответствует отчислениям за время работы. Т.е., сколько каждый работник в свое время накопил на своем пенсионном счете, столько (согласно условиям пенсионного договора) он получит. Больше накопил – больше пенсия, меньше – меньше.

Но ведь так каждый может открыть счет, аккумулировать на нем деньги, а потом жить на проценты. Да, может. А может не накопить, потратив на дорогую недвижимость, автомобиль люкс класса, яхту, казино и прочие развлечения. Чтобы этого избежать, принимаются законы об обязательном отчислении определенной суммы с каждой зарплаты в пенсионный фонд.

При гибридной системе работник отчисляет с зарплаты и в государственный, и в частный пенсионный фонд, соответственно после выхода на пенсию получает ее сразу из двух источников.

Пенсионные фонды управляют огромными суммами, которые инвестируют для получения прибыли. Т.е. все они по факту – крупные инвестиционные фонды, работающие на фондовом, товарном и валютном рынке.

ТОП-5 пенсионных фондов мира по размеру привлеченных активов:

  1. Государственный пенсионный инвестиционный фонд (Government Pension Investment Fund), Япония — $1,529 трлн. (2017).
  2. Государственный пенсионный фонд Норвегии (Government Pension Fund of Norway) — $1,076 трлн. (2019).
  3. Национальная пенсионная служба Кореи (National Pension Service), Южная Корея — $580 млрд. (2017).
  4. Федеральный пенсионный инвестиционный совет (Federal Retirement Thrift Investment Board), США — $572,3 млрд. (2020).
  5. ABP, Нидерланды — $456 млрд. (2019).

ТОП-5 российских НПФ (негосударственный пенсионный фонд) по размеру активов на 1.07.2019 (руб.):

  1. НПФ Сбербанка – 537,5 млрд.
  2. «ГАЗФОНД пенсионные накопления» – 505,7 млрд.
  3. «Открытие» – 493 млрд.
  4. «Будущее» – 262,2 млрд.
  5. «ВТБ Пенсионный фонд» – 191,8 млрд.

Германия

Уровень развития государства зависит, кроме прочего, и от отношения к пенсионерам. В качестве примера можно обратиться к пенсионной системе Германии. Государство с одной из самых мощных в мире экономик предоставляет своим гражданам, достигшим пенсионного возраста, все условия для достойной жизни.

Установленный в стране пенсионный порог является одинаковым для мужчин и женщин и равен 67 годам. Несмотря на это, граждане страны могут уходить на пенсию, не дожидаясь подобного возраста: это возможно в том случае, когда пенсионер выплатит из личных сбережений определенную сумму, необходимую для компенсации недополученных пенсионным фондом средств (около 0,3 % от имеющихся накоплений за каждый недоработанный месяц).

Логичным будет предположить, что и с размером пенсии в Германии все в порядке. В среднем женщины в Германии получают 630 евро, а мужчины — 1080. Средняя пенсия — 770 евро.

Следует сказать, что, несмотря на воссоединение двух Германий, случившееся после падения Берлинской стены, разница в развитии востока и запада страны существует и по сей день.

Работая на одном из немецких предприятий, гражданин страны в течение трудового стажа отчисляет в ПФ около 20 % заработка. При этом половина суммы отчислений взимается непосредственно с работника, вторую половину выплачивает работодатель.

Каждый немец имеет возможность прибегнуть к услугам одной из страховых компаний с целью самостоятельного определения размера пенсионных выплат и накопления пенсионной суммы.

Чтобы рассчитывать на страховую пенсию, немецкий гражданин должен отработать на одном из предприятий страны минимум 5 лет. При соблюдении определенных условий пенсия в Германии может быть начислена и иностранцам.

Вернуться к оглавлению

ТОП стран по среднему размеру пенсии

Путешественники из постсоветских стран раньше (да и сейчас бывает) сильно удивлялись обилию пожилых туристов из Японии, США, Германии и некоторых других стран в Париже, Венеции, Риме, на курортах Египта, Турции, Греции, Мексики.

«Откуда деньги?», – звучал резонный вопрос.

А ларчик просто открывается – в указанных странах очень хорошее пенсионное обеспечение, и даже получатель средней пенсии может позволить себе путешествовать в любую страну мира, если только она не закрыта на «железный занавес», как в свое время СССР, как сейчас Северная Корея, или опасные для туристов Сирию, Сомали и ряд других.

ТОП-10 стран мира с самым высоким показателем средней пенсии (в $):

  1. Люксембург – 3350.
  2. Кувейт – 3000.
  3. ОАЭ – 2776.
  4. Саудовская Аравия – 2500.
  5. Швейцария – 2046.
  6. Швеция – 1865.
  7. Финляндия – 1780.
  8. Япония – 1700.
  9. Норвегия – 1584.
  10. Исландия – 1550.

С такой пенсией не только путешествовать – жить на многих недорогих курортах можно круглогодично. К слову, немало пенсионеров так и делают – накопив за трудовую деятельность приличную пенсию, переезжают жить в «теплые края» – Таиланд, Мексику, Эквадор и др.

Соединенные Штаты Америки

В США мужчины выходят на пенсию в 67 лет, женщины — в 65 и получают в среднем 1503 $ в месяц. Одной из особенностей американской пенсионной системы является возможность накопить необходимую пенсионную сумму, отработав в одной из компаний страны 10 лет. Многие из граждан за время осуществления трудовой деятельности успевают собрать сбережений на две или даже три пенсии.

Если американец пожелает уйти на пенсию раньше положенного срока, например, в 62 года (досрочный пенсионный возраст в Штатах), то он должен будет подать соответствующий запрос с указанием причин, побудивших его к такому шагу. При этом досрочный пенсионер должен быть готов к тому, что размер пенсии будет составлять 70 % от суммы, которую он получал бы, уйдя на пенсию в 67 лет, и выйти на 100% в дальнейшем возможности не будет.

Работая на каком-либо предприятии, американец, как правило, помимо отчислений в государственный пенсионный фонд, имеет возможность накапливать сбережения для будущей пенсии в дополнительный ПФ, который имеется в большинстве крупных компаний и корпораций.

Размер отчислений в государственный фонд составляет около 15 % размера заработной платы, половину из которых выплачивает сам работник, а вторую половину — предприятие. После достижения пенсионного возраста продолжают трудиться около 30 % американских граждан.

Вернуться к оглавлению

Мировая пенсионная политика

Правительство многих развивающихся европейских стран заинтересовано в том, чтобы люди преклонного возраста получали сумму пенсии, достаточную для удовлетворения их потребностей. Главное направление многих европейских пенсионных реформ — это увеличение пенсионного возраста.

В этом есть рациональное зерно, ведь многие старики, несмотря на свой возраст, имеют работу, а, следовательно, и постоянный источник дохода.

Многие работодатели предпочитают держать в штате пенсионеров, а не молодых сотрудников, так как они имеют огромный рабочий опыт и отточенные годами трудовые навыки. Вернуться к оглавлению

Великобритания

Среди экспертов считается, что пенсионная система Великобритании близка к совершенству. Как и в большинстве других стран, пенсионные выплаты в королевстве могут быть государственными, частными или назначенными по выслуге лет. Мужчины отправляются на заслуженный отдых в 65 лет, женщины — в 60–65 лет. Если британский пенсионер продолжает трудиться после достижения этого возраста, за каждый отработанный год идет надбавка к пенсии.

В среднем гражданин Великобритании получает 125 фунтов в неделю.

Для получения права на базовую пенсию подданный королевства должен отработать в стране минимум 10 лет: при этом каждый отработанный год увеличивает размер будущей пенсии на 4,44 фунта стерлингов в неделю. Таким образом, минимальная базовая пенсия будет равна 44,4 фунта в неделю.

Если британец предпочел накопление пенсионной суммы в одном из частных финансовых учреждений, он может самостоятельно определить размер выплат, никаких ограничений при этом не устанавливается.

Наемные работники вносят, как правило, 5–8 % от заработка в подобные накопительные фонды: в соответствии с последними изменениями в законодательстве, теперь в случае необходимости можно снять четвертую часть суммы, накопленной подобным образом, без уплаты налогов.

На такой шаг некоторые англичане идут, например, с целью улучшения жилищных условий.

Более чем существенные надбавки к пенсиям предусмотрены в Великобритании для ветеранов Второй мировой войны: в зависимости от воинского звания или степени тяжести полученных ранений такой пенсионер может получать в пересчете на российскую валюту от 150 до 650 тысяч рублей в месяц.

Разумеется, при наличии такого пассивного дохода, британский пенсионер вполне может посвятить осень жизни путешествиям, всякого рода хобби, реализации проектов, на которые не хватило времени в молодости.

Вернуться к оглавлению

Пенсионная реформа в Великобритании

В 2020 году было проведено очередное реформирование пенсионной системы Великобритании. Корректировке подверглись множество ключевых положений. О том, как изменились возраст выхода на пенсию и ее размер, более подробно будет рассказано ниже, а сейчас остановимся на одном интересном моменте.

Согласно нововведениям, лица, достигшие 55 лет, получили право полностью забрать находящиеся на счете пенсионные накопления путем проведения всего лишь одной банковской операции. Причем:

  • налог за первые 25 % снятых сбережений не платится;
  • остальная сумма облагается налогом на доход.

До реформы большинство пенсионеров могли иметь постоянный источник денежных средств до конца своих дней. Однако некоторые из них приняли решение не растягивать удовольствие.

В частности, имел место случай, когда человек, выйдя на заслуженный отдых, сразу потратил 120 тыс. долларов на машины, алкоголь и казино. Эта история выступала в качестве одного из аргументов в полемике между депутатами парламента Великобритании об актуальности внесения изменений в пенсионную систему страны.

Китай

Пожалуй, главной особенностью пенсионной системы Китая можно считать отсутствие выплат работникам сельского хозяйства. Такая ситуация знакома советским гражданам: колхозникам в СССР до 60 годов прошлого столетия пенсия официально не выплачивалась, небольшое пособие платил колхоз или совхоз. Рассчитывать на пенсионные выплаты в КНР могут менеджеры, госслужащие и работники промышленных предприятий.

Для китайских мужчин пенсионный возраст наступает в 60 лет, для женщин-менеджеров — в 55 лет, для остальных представительниц слабого пола — в 50.

В целом, несмотря на небывалый экономический рост, который демонстрирует Китай в последние три десятилетия, большая часть вопросов, связанных с пенсионным обеспечением своих граждан, продолжает оставаться нерешенной. Сегодня невооруженным глазом видно, как не стыкуются позиции Китая в большинстве мировых рейтингов, отражающих общее состояние экономики с размерами пенсии граждан Поднебесной.

Средняя величина пенсии в Китае сегодня составляет порядка 150-200 USD.

На протяжении трудовой деятельности китайский работник отчисляет в пенсионный фонд государства 11 % своей зарплаты: 4 % взимаются автоматически при начислении заработной платы, и 7 % выплачивает работодатель. Размер пенсии составляет около 20 % от средней заработной платы. Чтобы заслужить право на получение так называемой базовой пенсии, необходимо отработать на государственном предприятии 15 лет или более.

Одним из объяснений столь низкого уровня пенсий в Китае можно считать наличие большого количества граждан, возраст которых перевалил за 65 лет.

Такая ситуация стала результатом существовавших до недавнего времени ограничений в рождаемости. Китайская нация сегодня признана стареющей: число пенсионеров в стране превышает общее количество населения в России. Экономисты утверждают, что на выплаты пенсий уходит около 40 % бюджета страны.

Вернуться к оглавлению

Пенсии в странах СНГ

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: